MENU

В Харькове снесли памятник Кушнарёва

1392 1

  

«В Харькове на площадиРозы Люксембург рабочие   демонтируютпамятник Независимости в виде 16-метровойколонны, который был установлен в честь10-летия независимости Украины в 2001году», - пишет в своем блоге mikle1.

  

  

«На вершине памятникасидел орел, а у подножия стояла девочка.Вот девочку надо было бы отдать вхорошие руки - той, которая позировала(фото и интервью ниже) объяснил действиявластей главный архитектор ХарьковаСергей Чечельницкий. Он заявил, чтопамятник демонтируют, потому что он невписывается в новый план транспортнойразвязки площади.


«Посмотрите на этотпамятник - вокруг одни машины, ни одногочеловека. Это не только сегодня, а втечение 10 лет. Только раз в год, на ДеньНезависимости чиновники приходят кластьвенки. А все потому, что пешеходам сюдатрудно добраться. Памятник стоит наострове. Для того, чтобы до него дойти,нужно преодолеть серьезную транспортнуюмагистраль. Посмотрите - ни лавки. Этаплощадь не работает. В проектеперепланировки транспортной системыгорода эта площадь уже не будет такойостровной. Ее реконструкцию мы началис демонтажа памятника. В новую планировкуплощади он не вписывается», - рассказалархитектор. 

  

Кроме того, он раскритиковалхудожественные качества скульптуры иназвал монумент Независимости неудачными беспомощным. «Это один из самыхнеудачных наших памятников. Неграмотный.Колонна слишком тонкая, она не держитконструкцию. Птица. Я понимаю, чтопланировался сокол. Но когда я подхожук площади, у меня полная иллюзия, чтоэто свергнутый немецкий орел. Наш соколсимволизирует независимую Украину, авышел агрессивным.  Девочка на уровнеработы студентов второго курсаскульптурного отделения. Нельзя ставитьскульптуру в масштабе один к одному.Эта девочка выглядела нелепо. Это былапросто ошибка. Проходит время - хорошиепамятники остаются, а некрасивые - нет»,- подчеркнул Чечельницкий.

  

По его словам, в дальнейшемна площади Розы Люксембург никакихпамятников устанавливать не будут.«Хорошо, что снимаете. Это не сокол, акурица».


Впрочем, к скульпторуАлександру Ридному – «отцу» Независимости– претензий ни у кого нет. Мол, простовыполнял заказ, причем в сжатые сроки.Да и сам Ридный вспоминал: «Памятникбыл интересен, как объект перфоманса,Кушнарев сделал из него событие. Нонельзя было изготавливать монумент такбыстро, впопыхах…»

Теперь же«неудачную идею», за которую большенекому заступиться, попросту разберут.Правда, поговаривали, что памятникчастично могут перенести, но СергейЧечельницкий признал: и колонну, и фигурудевочки, и сокола утилизируют. В городеуже начали шутить на тему того, чтоустановят взамен: новый торговый центр,автозаправку или еще что-либо, не имеющееотношения ни к истории вообще, ни кНезависимости в частности. Однакочиновники заверили: площадь простоблагоустроят. Новых памятников на месте«девочки с птицей» тоже ставить несобираются.

  

Искренне переживаетДаша Стрелец - уже повзрослевшая,перешедшая на 3-й курс студентка, будущаяпевица. К сожалению, у ровесницыНезависимости (Даша стала первойхарьковчанкой, родившейся в независимойУкраине – в 0 часов 15 минут 24 августа1991 года) совета по поводу памятникавласть имущие, как водится, не спрашивали.Как-то Даша обмолвилась, что хотела бызабрать свою «копию» себе, но теперь совздохом признает, что это было сказанов шутку. «К сожалению, мне некуда еедеть, - разводит руками расстроенная девушка.– Конечно, мне очень жаль, но сделатьничего не могу…», - пишет mikle1.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини