MENU

Украина теряет статут транзитного государства, и подсчитывает потери в госбюджет – Rzeszрospolita

1274 0


Газпромсократил транзит газа в Европу черезУкраину. Поставки газа по украинскомутрубопроводу упали почти на 24 процентов,и это только начало. Но экспорт в Германиючерез Беларусь и Польшу являетсямаксимальным, - констатирует изданиеRzeszрospolita.

Из опубликованных операторомтрубопровода информации,  компанияУкртрансгаз показывает, что в первойполовине года транспортировка газа вЕвропу составила  43 млрд. куб. Тольков июне перекачано газа было меньше наодну пятую.

Если эта тенденция вближайшие месяцы сохранится, транзитв течение всего текущего года составитоколо 75 миллиардов кубических метров.В прошлом году он составил 101 млрд.куб.

Российские компании эффективнореализовывают стратегию снижения ролитранзита газа  через Украину в Европу,- пишет Rzeszрospolita.

Последниенесколько десятилетий украинскаятрубопроводная система имела решающеезначение  для экспорта российскогогаза в Европу, объемы составляли до 120миллиардов кубических метров газа вгод.

С ноября прошлого года, когдаГазпром стал  использовать Nord Stream -Балтийское море (Финский залив допобережья Германии), Росси
иудалось сократить поставки в Европучерез Украину.  В конце этого годаNord Stream  удвоить свои мощности - послезапуска второй (параллельной первой)ветви этого трубопровода. Россия таким образом будет иметь возможностьпоставлять до 55 миллиардов кубическихметров газа в год.

Таким образом,некоторые эксперты опасаются, чторусский газ по трубопроводам Украиныбудет еще более сокращен,  особеннос июля следующего года, когда техническийзапуск газопровода через Балтийскоеморе выйдет на полную мощность.

«Внастоящее время, падение транзита черезУкраину не считается катастрофой, хотястрана потеряла часть доходов от платыза транзит, мы увидим, что произойдетпри запуске второй линии», - заявилэксперт по энергетической безопасности,директор программ Центра Михайло Хонжар.«Давайте посмотрим, будет ли экономически оправданной подачароссийского  газа через Балтийскоеморе в Германию, в Австрию или Венгрию,так как более короткий маршрут проходитчерез территорию Украины», - добавилон.

Для Украины, уменьшение перекачкиозначает снижение доходов от транзита,которые обеспечивают бюджет страны.

Данныеза  2011 год, говорят о том, что россиянеплатят по 2,8 доллара для транспортировки1000 кубометров своего газа на расстояние100 км по территории страны. Это означает,что Газпром заплатил около $ 1,4 миллиарда.

Впервой половине этого года поступленияв бюджет уменьшились  на 400 миллионовдолларов, по сравнению с аналогичнымпериодом 2011 года. В 2010 году Украиназаработала на транзите около $ 3млрд.

Хонжар считает,  что русскийтранзит газа через территорию Украиныбудет действительно падать, но он можетподдерживаться на уровне около 70 млрдкуб. в год.

«Приверженность Россиив том, что она поддерживает транзитчерез Словакию и Чехию в течение многихлет», - подчеркнул он. - «Несколько месяцевназад на конференции чиновниковГазпромэкспорта компания признала, чтосоглашение со словацким операторомпредполагает, что российский газ будеттранспортироваться по этому пути до2028 года, что в  общей сложности составитдо одного триллиона кубических метров,если, конечно,  в год будеттранспортироваться  около 70 миллиардовкубометров. И это должно проходить черезнашу страну», - добавил он.

Польша внастоящее время не ощущает последствияработы  Nord Stream, - пишет издание. Транспортировка газа из России черезБелоруссию и Польшу в Германию,используется с начала  апреля наполную. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини