MENU

В мире появился новый вид СМИ - без редакторов и журналистов

925 0



«Вавгусте этого года в свет грозит выйтиновый журнал, в котором не будетжурналистов, редакции, корректоров ипрочих атрибутов привычных СМИ. Нашвейцарском рынке появился новый «гений»- Маркус Бучели, бывший сотрудникPricewaterhouseCoopers. Именно он придумал новуюмодель СМИ, которая будет иметь иэлектронную, и печатную версию», -пишет в своем блоге Александр Оськин.


«Яназываю его «гением» в кавычках толькопотому, что не всякая новая идея бываетрезультативной и делает человекамиллиардером или, как минимум, успешнымтоп-менеджером. Суть проекта до банальногопроста. Как пишет Media-Day.ru, статьи дляжурнала будут выбирать из материалов,опубликованных на веб-сайте Mag20, путемголосования в Facebook, Twitter и Google+. 20 статей,набравшие больше всего голосов, будутотредактированы и напечатаны. В штатежурнала всего два сотрудника (руководительи его помощник), остальные специалисты– на аутсорсинге. Все доходы журналбудет получать от продажи рекламы, арассчитываться с авторами отобранныхматериалов будут путем публикации ихфотографий и логотипов.


А вот надругой стороне Северного полушария, вСША, набирают обороты другие форматыновых медиа, в числе которых газета TheBoston Globe. Один из ее руководителей, ДжеффМориарти, недавно был в Москве наконференции «Медиа будущего» и рассказало большом успехе своей газеты, котораяимеет 200 тысяч подписчиков на ежедневнуюпечатную версию, 350 тысяч – на воскреснуюпечатную версию и более 20 тысяч – наонлайн-версию. Этот успех, судя по егоинтервью ресурсу Theory&Practice, сталвозможен потому, что газета учлаособенности современного потребителяинформации.


Самоепримечательное в позиции Д.Мориарти –это градация потребителей информационногопродукта его издания. Первая категория- print engaged, т.е. те, кому нравится формат,приближенный к газете. Вторая - online andmobile engaged, так называемые наблюдатели,они предпочитают быть в курсе событийв течение всего дня и очень подкованыв плане устройств и приложений, у нихесть некоторая готовность платить заонлайн контент. Наконец, третья категория- casual readers, в большинстве своем используютсоциальные медиа для потребленияконтента и не готовы платить за новости.Это  настоящие сетевые хомячки, а нечитатели в традиционном понимании этогослова, глубина просмотра материаловэтой категорией медиапотребителейневысока.


И все этитри категории потребителей новых медиа– это уже не читатели, а «хомячки»разного уровня и масштаба, которые ввысоком темпе потребляют информационнуюжвачку в упрощенном, кратком и удобномизложении. Некий своеобразный «фаст-фуд».И этот потребитель дает неплохие доходыпроизводителю, который уже разрабатываетновую, революционную услугу: заплати имы избавим тебя от рекламы.


Швейцарскиймедиа-новатор посягает на новые медиаформата The Boston Globe и предлагает новуюмодель типа 3.0, сбрасывающую с пароходасовременности замшелых медиамагнатовнулевых годов.


Для Россиивсе эти медиаизыскания представляютсячрезвычайно далекими и непонятными.Мы-то еще и технологию медиа 1.0 не всеосвоили… Т.е. не все СМИ в Россииобзавелись даже своими сайтами. Я могусебе представить, что будет на медиарынкев 2013 и даже в 2015 году, а вот прогнозироватьмедиарынок 2020 года уже затруднительно.В одном я уверен:  обществу будутнужны профессионалы высокого класса ,имя им – журналисты, высокопродуктивныеинформационные фабрики, имя им –творческие редакции и качественныеканалы распространения контента, имяим – цифровые и печатные киоски. А всеостальное – от лукавого», - пишет блогер.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини