MENU

Партия регионов пиарится на сомнительных достижениях, свято веря в свою победу на выборах - Портников

2358 12



«На могилебывшего первого секретаря ЦК компартииУкраины Владимира Щербицкогоустановлен удивительный портрет. Заизображением Щербицкого просматриваютсясоветские памятники его времени - музейЛенина, со временем ставший Украинскимдомом, музей Великой Отечественнойвойны, арка Дружбы народов», - пишетВиталий Портников в своей публикации,ссылку на которую разместил на странице в Facebook.


«Я всегдапоражался: ну почему родственникипокойного выбрали именно это? Разве онине жили в Киеве, когда все это строилось,разве не слышали, что говорили люди.


Это сегоднямы к такому - обезображенному - Киеву -уже привыкли, да и после Щербицкогоновые власти такого понастроили вукраинской столице, что музей Ленина иРодина-мать как-то потерялись. Одинмногократно перестраиваемый Майданмог бы претендовать на первые места вконкурсах кича. И никто, я думаю, невоспринимает современные постройкикак победу архитектуры.


Но когдастроились «музеи Щербицкого», у киевляноставалось то, что было им дорого. ЭтоВладимирская горка, практическиуничтоженная музеем Ленина, изглаженнаяи советизированная новой постройкой.И это вид на днепровские холмы, великийвид на Лавру, который уничтожиламеталлическая женщина. И я помню, какмы прощались с нашей горкой и с нашимихолмами - те, кто воспринимал Киев какродину. И мы понимали, что родина этаизувечена. А родственники Щербицкогооставались в святой уверенности в том,что мы признательны ему за этот вандализм.


Я вспомнило портрете на могиле просто потому, чтоувидел один из первых предвыборныхбилбордов Партии Регионов - несетсяпоезд, летит самолет, мерцает стадион,что там еще? Чемпионат заканчивается -достижения остаются.


Безусловно- на счетах тех, кто поучаствовал. Норазве пропагандисты партии распила незнают, что скоростные поезда ходятполупустыми, что в новых терминалахобслуживающего персонала больше, чемпассажиров, что как раз на Евро пришелсякризис украинских авиаперевозок? Да,они готовили свои плакаты еще дочемпионата - но ведь он же кончился!Неужели нельзя было оценить настроенияв обществе, понять, как сегоднявоспринимаются «достижения», чтовыглядит привлекательным, а что нет?Или билборды - это тоже распил?


Как и всоветские времена, власть живет в своеммире , а мы - в своем. Власть хочетоблагодетельствовать нас за наши жеденьги, не спрашивая, чего мы хотели бына самом деле - и потом требует от насблагодарности. За чемпионат, за «хюндаи»,за аэропорты - за все, на что бесконтрольнои бесконкурсно был потрачен государственныйбюджет страны. И она водружает все этона билборды с искренней уверенностью,что мы поймем и прослезимся. И, кажется,сама готова поверить в свои победы -так, как верил в них накануне крахастраны первый секретарь застоя», - пишет Виталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини