MENU

Россия расширяет свое влияние на запад - Financial Times

1142 1

 

Сербский филиал Газпромаосуществляет амбициозный в  несколькомиллиардов евро проект -  расширениепрограммы по Юго-Восточной Европе, в товремя когда некоторые соперники попроекту вынуждены отступить,-  сообщает FinancialTimes.

Пока  инвестиции должныспособствовать увеличению поставкиуглеводородов в регионе, в котором внастоящее время отмечается дефицит,вряд ли ситуация с доминированиемрусских фирм в регионе может кого-тозаботить, пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Газпром сегодня имеет 56процентов акций, - говорит NIS, ТеперьГазпром заявил о том, что он будетвкладывать €500 млн ежегодно в течениеследующих трех лет, наращивая до €1 млрдежегодно после 2015 года. На первом этапе,около 30 процентов пойдет на разведку идобычу,  30 процентов на переработкуи 40 процентов на продажи и дистрибуции.После этого, инвестиции будут сосредоточенына добычу нефти и газа, с целью увеличениявыпуска до 5 млн. тонн нефтяного эквивалентас 1,7 млн. тонн в настоящее время.

Основноенаправление проекта  включают в себямодернизацию 250 фирм  АЗС в Сербии, так же как  эта работа будетосуществляться направлении Румынии,Болгарии,  Боснии и Герцеговины. NISстремится иметь 40 станций в Румынии иБолгарии к концу года, далее строительство довести  до 120 и 80 вкаждой из стран к концу 2014 года. Но этовсего лишь часть широкой программыразвития вертикально-интегрированнойкомпании.

«Один из наших приоритетныхпроектов в 2012 году - запуск установкигидрокрекинга на НПЗ Панчево [подБелградом], а также увеличение производства ресурсов нефти и газа, расширение бизнесав регионе, увеличение продаж. Объемнефтепродуктов и развития новых видовдеятельности бизнеса - энергетика,нефтехимия и нетрадиционные углеводородныересурсы, -  говорится в заявленииNIS.

Газпром остается одной из немногихкрупных международных компаний, желающихи имеющих возможность  инвестироватьзначительные средства в регион. ВенгерскаяMOL остается заблокированной из-за спора с хорватским правительством, в то времякак австрийская OMV объявила, что онанадеется продать свой розничный бизнес Хорватии  и Боснии. Региональные мощности в настоящее времяограничены.

«Компании Западной иЦентральной Европы  уходят с рынка,а русские компании, такие как Газпроми Лукойл почти единственные заинтересованы,поэтому расширение СНГ являетсяестественным»,  - сказал один изэкспертов рынка. «Региональный рынокрассматривается как малый и рискованный,и с политикой правительстванесовместим».

Эксперты предполагают,что через несколько лет, энергетическийрынок Сербии может выглядеть скореекак болгарский – преобладающееколичество  русских игроков, использующих свои мышцы  для ростацен.  

Конечно, инвестиции NISявляются следствием заявлений онамерениях Газпрома, который показывалготовность демонстрировать свою силуи в прошлом, и который хочет влиять и вдальнейшем на  бывший восточныйблок.  Попросту говоря, Москва хочетоставаться инструментом влияния врегионе. Южный поток компании, которыйпроходит через Сербию, вероятно, подорветпопытки ЕС диверсифицировать европейскиепоставки.

С другой стороны, подлинныйрост местной добычи нефти и газа,несомненно, принесет пользу.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини