MENU

Украинские политики не стесняются использовать «чёрную социологию»

1325 0

Манипуляцииизбирательными технологиями неограничиваются традиционной агитацией,предвыборными газетами и гречкой длябабушек. Кандидаты в президенты идепутаты уже давно выросли из биллбордов,концертов скандального пиара. Уже не впервый раз в ход идут другие способысклонения избирателей в ту или инуюсторону, например с помощью социологии.

 

Об этом рассказывает блог jobsbu.


Чем ближепарламентские выборы, тем большеактивности проявляют политики. Кандидатыв депутаты изучают округа конкурентов,а также внимательнее присматриваютсяк своим соперникам и сравнивают рейтинги.Заказать социологический опрос сегодняне проблема. На рынке представленымногие социологические компании, нополитики нередко работают и с небольшимиконторами, которые выполняют толькоспециальные заказы. Национальныйэкзит-пол в Украине о предстоящих выборахбудет осуществлять недавно созданныйсоциологический консорциум. В этуорганизацию вошли Киевский международныйинститут социологии, фонд «Демократическиеинициативы» имени Илька Кучерива ицентр Разумкова.

Проведение экзит-полазапланировано на день проведенияпарламентских выборов. Опрос будетпроизводиться на 400 избирательныхучастках, а участвовать в них будут 20000 избирателей. Кроме того, перед выборамипройдут три предварительный национальныхсоциологических опроса. Во сколькообойдутся эти мероприятия – поканеизвестно. Социологи опираются настоимость экзит-пола на прошлых выборах.Тогда избирателей опрашивали на 300участках, а стоимость мероприятиясоставила сто тысяч долларов. Насегодняшний день вся сумма еще несобрана, пока консорциум социологовждет ответа от различных «доноров».Пока ответили лишь Национальный фондподдержки демократии NED и Международныйфонд «Возрождение».


Запланированныйэкзит-пол будет не единственным. Например,в 2010 году результаты Национальногоэкзит-пола вызвали сомнения многихсоциологов. Пять опросов из шести впервом туре президентских выборовпоказали близкие результаты о преимуществеЯнуковича в среднем на 10%. Однако,консорциум утверждал, что разрыв междуним и Юлией Тимошенко составляет лишь4%. В результате Национального экзит-поласоциологи, проводившие его, согласилисьс неточностями и методологическимиошибками. Это неточности были учтены,и уже во втором туре значительной разницыв результатах не было.

 

По заявлениям социологовсегодня к ним обращаются преимущественномажоритарщики. Еще до того как началасьизбирательная кампания, они началиизучать округа, с которыми смогутработать, исключая те, где победы имждать не стоит. В целом данные технологиииспользуют и власть, и оппозиция, инезависимые кандидаты, заказывающиепреимущественно диагностику определеннойтерритории. Стоимость такой услугизначительно разнится. Как правило, онанапрямую зависит от известностиорганизации, которая проводит исследования.По сведениям jobsbu изучение мажоритарки обойдетсяне менее 7 тысяч долларов за 1000 анкет.Конечная цена определяется не толькопо количеству опрошенных, но и помасштабности анкеты. Если в ней всего3 вопроса, то она будет стоить дешевле,чем многостраничные варианты. В началеавгуста подобные исследования, скореевсего, сильно подорожают. Мажоритарщикиеще точно ничего не знают. Лишь послерегистрации 28 июля у них начнетсясоциологическая конкуренция. Вероятнеевсего кандидаты будут прилагать массуусилий для того, чтобы пробраться вдепутатские кресла.


Не стоит забыватьи про очередное изобретение политиков,которые стараются искусственно завышатьсвои рейтинги. «Черная социология»как и на предыдущих выборах будет крайневостребована. Еще в 2004 году полным ходомшла война экзит-полов, когда каждыйкандидат проплачивал завышение своегорейтинга. Цифры действительно оказываютстранное психологическое воздействиена избирателей. В целом же манипулятивнаясоциология будет ограничиватьсяпубликацией данных соцопросов, проведенныхв созданных под выборы маленькихконторах. Особенно много таких будетна мажоритарных округах. Многие экспертыутверждают, что попытка влияния наобщественное мнение бывает не толькотогда когда рейтинг готов к публикации,но и в то время, когда пожелает заказчик.Опустить рейтинг партии можно, дажепросто не включая ее в опросный лист.


В Украине очень многопартий и разместить все в анкету проблемнодаже чисто технически. В итоге подобныеманипуляции могут оказывать серьезноевлияние наряду с формулировкой вопросови практически подталкивать избирателяк «правильному» ответу. Такие опросыявляются не столько изучающими, сколько«формирующими». В зависимости от вопросаудается добиваться нужных ответов.Иногда с виду корректные вопросы являютсяфактически прямой или скрытой агитацией.Однако по заверениям экспертов «чернаясоциология» не является эффективныминструментом. В СМИ публикуются экзит-полыизвестных компаний, поэтому подтасованныемелкие опросы будут слишком явновыделяться своими недобросовестнымирезультатами. Конечно, данные могутотличаться, но лишь в рамках статистическойпогрешности. Серьезных разрывов бытьне должно.


Впрочем, методами«черной социологии» пользуются нетолько сомнительные «фирмочки». Нередкосравнительные данные экзит-полов,проведенных известными организациямитоже могут удивить, так как подобныемероприятия финансируют разные структурыи политические силы. Здесь как нельзякстати подходит поговорка «кто платит– тот и заказывает музыку».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини