MENU

О перспективах украинского государства

1437 1

Гайдпаркер Александр Черновицкий обращает внимание на публикацию доктора экономических наук, профессора Виктора Найденова и журналиста а также и писателя  Александра Маслова «О перспективах украинского государства. Или почему националисты сходят с ума по поводу прав русского языка»

«За 20 лет независимости она (Украина — ред.) утратила практически всю созданную промышленность и транспорт, оказалась неспособной сберечь высокопроизводительное сельское хозяйство.  Пока что, в силу технологических особенностей, еще сохраняется атомная энергетика, созданная усилиями СССР, но это до полного износа реакторов. Деградируют образование и наука. За 20 лет украинское государство оказалась неспособным достичь даже общих объемов производства 1990 г., отнюдь не лучшего в его истории.
 
ВВП составляет только 70% от уровня этой черты.
 
С продукцией животноводства и того хуже – только 50 %. По всем показателем экономического и гуманитарного развития Украина занимает если не последние, то предпоследние места в Европе и мире, все больше отстает от соседей, которые были исходно более слабыми – Беларуси, Казахстана, России. Так, ВВП на душу населения  в Украине 6 тыс. долл. США, тогда как в  Беларуси - 12,3 тыс. долл., в Казахстане - 11,1 тыс. долл..
 
И никаких при этом перспектив, чтобы вырваться вперед.
 
Стремительно сокращается население. На начало 90-х годов его численность превышала 52 млн. чел, сейчас – уже меньше 46 млн. Если осуществятся проекты евроинтеграции, то украинцы будут вымирать и разбегаться еще стремительней. Их численность упадет до 15 – 20 млн. Или даже больше того.
 
Чрезвычайно высока безработица. Она намного превосходит безработицу Испании, Португалии, Греции, о которых ныне стоит вселенский плачь, более  напоминающий вопль. У нас  же к официально признанному уровню в 8 % следует добавлять нуждающихся в работе жителей сел. Это уже не менее 10 %, а если учесть 7 млн. граждан Украины, вынужденных работать за рубежом, и в итоге суммарная необеспеченность работой в Украине превышает 30%! Это и есть потенциал ухода населения из страны, как только будут созданы возможности.
 
Села и малые города Украины на глазах становятся малолюдными. Нет работы, малый и средний бизнес не развиваются, а это свидетельство не только отсутствия деловой активности, но и ущербности в общих подходах к развитию государства.
 

Инвестиции в основной капитал не успевают за износом. А износ этот превысил74% (на транспорте 95%). Это уже катастрофа!»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини