MENU

В Тбилиси нет света, а воду греют на солнце

2018 1

 

 

  

Тбилиси удивилконтрастами. Причем не столько культурными,сколько социальными. Я читал о Грузиимного хорошего и, возможно, у меня былизавышенные ожидания от поездки. А витоге остались неоднозначные ощущения.С одной стороны город преображается:появляются новые дома, возникают красивыесооружения. С другой стороны, частьТбилиси живет, мягко говоря, скромно:греет воду на солнце и пользуетсягенераторами, которые оказываютсянадежнее городского электроснабжения.В этом посте я предлагаю взглянуть настолицу Грузии с обеих сторон.

  

   

Общий план города. ВТбилиси проживает чуть больше миллионачеловек (во всей стране - четыре споловиной):

  

  

Проспект Шота Руставели,главная улица города:

 

   

Парламент Грузии, возлекоторого происходили известные события:

  

  

Сердце Тбилиси - старыйгород. Местами он сохранил чертысредневековой постройки и на фонедревних деталей довольно страннонаблюдать футуристические сооруженияказино и моста:

  

   

Эта конструкция изстекла и железа - Мост Мира, построенныйпо инициативе Михаила Саакашвили. Мостпереброшен через Куру, самую крупнуюреку Закавказья. Выглядит, на мой взгляд,не очень органично, хотя президентвкладывал в это особый смысл: «Этотмост является символической связьюмежду великой историей страны исовременностью, сложным прошлым исветлым будущем. Стеклянный мостолицетворяет принцип развития Грузии,выражающийся в прозрачности ицелеустремленности».

  

  

А вот и президентскийдворец, где работает Саакашвили:

  

  

Перед ним большой газон,лужайка и странная вращающаясяконструкция. Никто не знает, что онасимволизирует? 

  

  

Вокруг здания дежурятместные ФСОшники. Снимать не разрешают:как только я сделал снимок, сотрудникпотребовал удалить фотографию. К счастью,я сделал серию из пяти кадров и стертолько последний:

  

  

Прямо за президентскимдворцом открывается печальная картинастарого города:

  

  

Очень сильный контраст:

  

   

В городе периодическиотключают свет. Иногда мы заходили водин ресторан, а хозяева, извиняясь,отправляли нас в соседний, где естьгенератор, так как готовят все наэлектроплитах. Такой ресторан, кстати,был рядом с нашей гостиницей, и с девятиутра нас будил шум генератора под окнами:

   

  

Еще несколько видовстарого города. Снято в 5 минутах пешкомот главной площади страны - ПлощадиСвободы - это как Красная площадь вМоскве: 

  

  

А есть цыгане -профессиональные попрошайки, которыев наглую пристают к прохожим и не даютпокоя. Реально, их очень много. Мы сиделив ресторане, и двадцать минут цыганскиймальчик, стоя поблизости, безостановочнопросил денег:

  

  

Еще что неприятноудивило: когда мы ехали в Грузию, всеуверяли, что можно зайти в любуюзабегаловку и будет вкусно. Первые двадня мы действительно так и делали -заходили в заведения, которые попадалисьна пути (причем не забегаловки, анормальные рестораны) и постояннонарывались на сухой или пересоленныйшашлык. Это было в трех разных ресторанах.Потом нам посоветовали хорошие места,и там действительно было очень вкусно,но разговор о том, что вкусно везде,оказался мифом. И это не только моемнение, так показалось всей группе, анас было 17 человек.

Стоит еще сказатьо грузинском вине. Лично я привык к сухимвинам и мне было непросто, так какгрузинские в основном сладкие иполусладкие. В итоге мы нашли хорошеебелое вино - Цинандали - и старалисьвезде заказывать именно его. Но говоритьо том, что грузинские вина - фантастика,я бы не стал. 

В первые дни во времяобедов мы все время заказывали Боржоми,а потом открыли для себя минеральнуюводу Набеглави. На мой взгляд она гораздовкуснее и, более того, продается вРоссии.

При этом, без сомнений, городразвивается: его стараются облагородить,сделать лучше и атмосфера в Тбилисисамая приятная. Во всем центре естьбесплатный wi-fi под называнием «Tbilisiloves you». 

Сергей ДОЛЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини