MENU

В Киеве нужно заменить 60% теплосетей, иначе через 3-5 лет будет новый Алчевск

764 0

 

 

Я уже рассказывал, какпрошлой зимой сбежал с улицы Горькогона Оболонь, где в доме оказалось намноготеплее, чем в центре города. Такжерассказывал, как весной сбежал с Оболонина дачу, где горячая вода и тепло у меняесть всегда, в отличие от Киева. 


Так вот время идет, апроблемы остаются прежними. Всюпрошлую неделю ругал киевские власти,глядя на огромную яму, образовавшуюсявозле соседней многоэтажки. Потому чтопонимал, что связь между этой ямой иненаличием горячей воды в моей квартиреабсолютно прямая.  В течение неделина этой яме вкалывали не менее 20 человек,экскаваторы, краны и машины, подвозившиеогромные трубы…  Но за неделю, ямаосталась на месте, а горячей воды так ине появилось. И это летом. А если бы такаяавария случилась зимой?


Я не понимаю, почему мывсе так озадачены евроремонтами всеготого, что у нас над землей (в особенностив контексте Евро 2012) но совсем не заботимсяо том, что под землей?


Зарубежные специалистынедавно сделали аудит всех теплосетей Киева и сделали вывод, что их на  60%нужно заменить в срочном порядке. И еслиэтого не сделать, то через 3-5 лет в Киевеожидается такой же коллапс, как был вАлчевске.  Только масштабы будутнамного катастрофичнее.  И кстати, ябы советовал гражданской инициативе«Збережи старий Київ» обратить на этупроблему внимание, потому что  при наступление такого сценария огромноеколичество исторически ценных зданий,да и просто домов в Киеве  в зимнийпериод могут разрушаться.

И почему киевские властимало что делают в этом направление?


Наверное, потому, чтона кануне выборов не хотят говорить опроблемах и проблемных вопросах. Ведьдля того, чтобы заменить 60% теплосетейнужно инвестировать до 10 миллиардовгривен. Учитывая, что бюджет Киева 16миллиардов, то это должны быть действительноинвестиции. Инвестиции частногоинвестора. 

 

Но, по словам специалистови местных и  зарубежных, обсуждавшихэти проблемы на Ялтинском муниципальномфоруме на прошлой неделе, пока не будетрешен вопрос экономически обоснованноготарифообразования и механизмасоответствующего возврата инвестиций,никакой здравомыслящий инвестор небудет инвестировать деньги в такиепроекты. 

 

Эти же специалистысоветовали использовать механизмконцессии для привлечения частныхинвесторов в модернизацию теплосетейгородов.  Лично я в сложившихсяусловиях альтернативы концессии покане вижу.  Если правильно прописатьдоговора между городом и будущимпартнером (где бы собственность теплосетейу города оставалась неоспоримой) , если сформировать экономически обоснованныйтариф и ограничить в нем ставку доходности(в чем и будет отображен социальныйподход государства и города ), еслиправильно и прозрачно провести тендери выбрать наилучшего подрядчика, тотогда проблему тепла и горячей воды вКиеве можно решить.


Платить больше потарифу, конечно же, не хочется.  Носейчас мы платим не столько за тепло,сколько за обогрев улиц, окружающихземель, за ямы, горячие фонтаны натротуарах  и прочее.  При том, платимрегулярно, независимо от того, горячаявода или тепленькая, которую приходитсяеще долго спускать. А после модернизациитеплосетей при экономически обоснованномтарифе я буду платить  исключительноза горячую воду  и тепло, поступающиев мою квартиру.

 

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини