MENU

Официальная Прага возмущена развязкой шпионского скандала - DNES

1112 1


К четырем годам лишениясвободы приговорил украинский судукраинца,  который, якобы, ранеепоставлял секретную информацию чешскойвоенной разведке, - сообщаетчешское издание DNES.

По сообщениямСМИ человек работал  на аэрокосмическомпредприятии  инженером. В Чешскуюреспублику попала таким образоминформация  о разработке самолетаАн-70 и Ан-178, пишет Катерина Ризанчук katerizanch.

Случайпотряс высшее руководство Чехии инегативно повлиял на чешско-украинскиеотношения, что в результате привело кдепортации  двух сотрудников посольстваЧехии в Киеве. Об этом официальная Прагасообщила немного позже. 

Поофициальным данным украинец «гражданинС.», фигурирует в СМИ, как рабочийгражданской авиации Киева СергейСкурский.

Как сообщает «Интерфакс»приговор вынес Соломенский районныйсуд Киева.

Как сообщало Интернетиздание  lenta.ru, о задержании некоегогражданина С., подозреваемого в торговлевоенными секретами, украинские силовикисообщили еще в 2011 году. Они утверждали,что этот человек, «занимая ответственнуюдолжность на государственном предприятии,за вознаграждение передал представителюиностранного учреждения сведения вобласти разработок и экспортногопотенциала вооружения и военной техникиУкраины, которые составляют конфиденциальнуюинформацию и являются собственностьюгосударства».
 
В украинских СМИпрошла информация, что задержан бывшийсотрудник госпредприятия «Завод 410гражданской авиации» Сергей Скурский.Его подозревали, в частности, в передачеиностранцам технической документациипо станции «Адрос», которая обеспечиваетзащиту самолетов и вертолетов отуправляемых ракет, а также о разработкесамолетов Ан-70 и Ан-178. Эти данные, какутверждалось, он передал военному атташепосольства Чехии Зденеку Кубичеку.
 
Какписал «Коммерсантъ-Украина», в передачечехам секретной информации (сведенийо военных разработках и деятельностивоенных научных учреждений) обвинилитакже сотрудницу украинского министерстваобороны в звании майора. По данным Службыбезопасности Украины, она была задержанапри попытке выехать за границу.
 
Вмае 2011 года Украина объявила о высылкедвух сотрудников посольства Чехии,которые, по данным СБУ, получали отукраинцев секретную информацию. Персонаминон грата были объявлены упомянутыйЗденек Кубичек и его коллега ПетраНовотна. Чехия в ответ выслала двухукраинских дипломатов.

Ранеесообщалось, Чешская разведка в годыпрошли для платежных документов,связанных с компанией перспективыJužmaš, которая производит ракетно-космическойтехники, информацию о разработке самолетаАн-70 и Ан-178, а также документацию посистеме активной Адрос обороны.

Междутем,  чешское издание DNES раскрытие делао чешском  шпионе связывает  спредоставлением убежища в Чешскойреспублике экс-министру Украины БогдануДанилишину,  бывшего члена кабинетаминистров  Юлии Тимошенко. Данилишинполучил убежище в Праге в январе прошлогогода и теперь, находясь в изгнанииактивно участвует в деятельностиукраинских оппозиционныхструктур.

Восстановление политическогодиалога между Прагой и Киевом послешпионского скандала удалось локализироватьв декабре прошлого года во время визитаукраинского премьер-министра НиколаяАзарова в Чешскую Республику. Праганадеялась, что вопрос улажен, и на такуюразвязку, вероятно, не ожидала.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини