MENU

Власть всё больше концентрируется у семьи Януковича - Freedom House

4380 6

 


По мнению организации,в Украине усиливается концентрациявласти в руках Президента ВиктораЯнуковича и его семьи. Эксперты считают,что это тенденция относительно нова, пишет в блоге Тарас Мазепенко. 


"Этот термин, которыймы впервые услышали во время нашегомониторингового визита в апреле 2012 г.,показывает, как должностные лица, вчастности Президент Янукович и егоокружение, не просто обогащались привласти, а их родственники становилисьзажиточными и влиятельными с удивительнойскоростью. Другие наблюдатели называютэто тенденцией создания "семьи",в которой сыновья и друзья Президентадобывают все больше политической иэкономической власти", - сказано вотчете.

 

Впрочем, по оценкеэкспертов, гражданское общество неослабилось, а стало более активным. Пооценке Freedom House, серьезной проблемойостается контроль украинской властинад масс-медиа, в частности, телевидением.


Freedom House отмечает, чтоважнейшей задачей для Украины являетсяпредоставление возможности ЮлииТимошенко, Юрию Луценко и другимоппозиционерам участвовать в выборахв Верховную Раду (ВР) Украины.

 

"Все больше разговорово применении санкций в отношении Украины.Хотя мы не советуем это делать на этомэтапе, все же надеемся, что ситуация ссанкциями вокруг России, и сама возможностьпринятия санкций станет "звоночком"для украинского правительства о том,что оно движется неверным путем", -подчеркнул президент Freedom House ДэвидКреймер.

Отметим, в Сенате СШАзарегистрировано уже две резолюции,которые предлагают применение санкцийв отношении Украины.

 

Организация Freedom Houseопубликовала отчет в четверг, 19 июля, вВашингтоне. Год назад организация ужепредставляла документ относительносостояния демократии в Украине. Нынешнийотчет является результатом возобновленногомониторинга.


Как сообщалось, принятиенового законодательства в Украине,которое регулирует деятельностьобщественных объединений, неправительственныхи некоммерческих организаций, Freedom Houseпризнала наиболее значимым событиемдля развития гражданского общества впрошлом году. Кроме того, в организациисчитают, что в Украине очертилась новаятенденция привлечения представителейобщественных организаций к общественнымсоветам при многочисленных руководящихорганах.

 

Напомним, в июне FreedomHouse заявила, что в странах Восточной иЦентральной Европы в последнее времяначала превалировать антидемократическаятенденция, и привела в пример Венгриюи Украину. Согласно отчету организации,рейтинг демократии в Украине вплотнуюподобрался к уровню, наблюдавшемуся доначала оранжевой революции 2004 г. Вдокладе используется термин "путинизация"по отношению к процессам, которыевызывают в своих странах ПрезидентУкраины Виктор Янукович и премьер-министрВенгрии Виктор Орбан.

 

В конце марта с.г. FreedomHouse снизила рейтинг политических правв Украине на один пункт - с трех дочетырех, а в январе 2012 г. в собственномрейтинге Freedom House изменил статус Украинысо "свободной" на "частичносвободную". Также в январе правозащитнаяорганизация Human Rights Watch опубликовалаежегодный отчет, посвященный защитеправ человека во всем мире. В Украинеотмечали подорванное доверие к судам,коррупцию и растущее давление на СМИ.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини