MENU

Ровно год назад в Норвегии террорист Брейвик убил 77 человек

2927 0


Год назад, в один деньв Осло и на острове Утёйа, произошли дватеракта, устроенных Брейвиком, напоминает о трагических событиях блог tverdyi-znak.


22 июля 2011 года в 15:25:22(по местному времени) в Правительственномквартале Осло прогремел взрыв. Посообщениям полиции, заложенная вавтомобиль «Volkswagen Crafter» радиоуправляемаябомба мощностью около 500 килограммов втротиловом эквиваленте была изготовленаиз сельскохозяйственных удобрений наоснове аммиачной селитры и дизельноготоплива.


Семь человек погиблиот взрыва на месте, еще один скончалсяв больнице от полученных травм, 92 человекаполучили ранения, из них 15 тяжелые. Средипострадавших оказались члены правительства.

 


Спустя полтора часа(т.е., около 17:00 по местному времени) послевзрыва в центре Осло Андерс БерингБрейвик на легковом автомобиле достигпаромной переправы у острова Утёйа. Вэто время на острове проходил традиционныймолодёжный летний лагерь правящейРабочей партии, в котором принималоучастие 655 человек в возрасте 14-25 лет.Одетый в форму сотрудника полиции,Андерс предъявил поддельное удостоверениеи сообщил о необходимости инструктажапо технике безопасности в связи стерактом в столице. Собрав вокруг себянесколько десятков молодых социал-демократов,он открыл по ним прицельный огонь. Имбыло убито 69 человек (в том числе однагражданка Грузии и сводный браткрон-принцессы Норвегии). Стрельбавызвала панику и многие люди в попыткеспастись бросались в воду.


В момент совершенияпреступления Брейвик был вооружёнпистолетом Glock-34 и карабином Ruger Mini-14, ккоторому он приобрёл магазины повышеннойёмкости.

 

 

После прибытия полиции(контртеррористическое подразделениеBeredskapstroppen) террорист сдался в 18:35, черездве минуты после прибытия полиции наостров. При этом его первыми словамипосле задержания были «Я закончил…»


Во время бойни Брейвикбыл в наушниках и слушал по iPod саундтрекиз трейлера к фильму «Властелин колец:Две крепости», используя её в качествесредства для подавления страха.


За совершенноепреступление Брейвику грозит 21 годтюрьмы. Приговор Брейвику до сих пореще не вынесен.

 

Вот тут собраны фотографии 77 жертвБрейвика. Мальчишки и девчонки... Совсемеще юные лица...

 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини