MENU

В Лас-Вегасе открыли музей мафии

828 0



Вэтом году в Лас-Вегасе (штат Невада)открылся примечательный музей – The MobMuseum (Музей организованной преступности).В нем представлены некоторые экспонаты,связанные с деятельностью участниковамериканских «лихих 90-х годов», точнее,20-40-х годов прошлого века.


Музейоткрылся в игорной столице СевероамериканскихСоединенных Штатов аккурат 14 февраля.По мысли создателя музея, Денниса Барри(он является также автором концепцииМеждународного музея шпионов и Музеярок-н-ролла), его цель – познакомитьтуристов и жителей страны с ее криминальнымпрошлым.


- Мафияпоявилась в США в конце XIX века, получивмощную подпитку в среде недавнихиммигрантов. Большинство из этих людейхотели честно трудиться, однако в силуряда причин, не всем удалось остатьсяна этом пути, – философски заметил он.К событиям, которые привели к расцветумафии, он относит принятие «сухогозакона» в США, а также финансовый кризис,который разгорелся в мире в 1929 году.


Дата 14 февралятакже была выбрана не случайно – именно14 февраля 1929 года боевики знаменитогоАль Капоне расстреляли семерых бандитовиз конкурирующей шайки Багса Морана вЧикаго, штат Иллинойс. В американскуюисторию это событие вошло как «Бойня вдень святого Валентина». В музеепредставлен настоящий фрагмент кирпичнойстены, на которой остались следы пуль.


Помимо этихэкспонатов в коллекции музея большоеколичество фотографий из семейных иполицейских архивов, полностьюоборудованные по стандартам того времениполицейские кабинеты и помещениядознавателей. Есть в собрании музеядокументы парламентских слушаний 1950 и1951 годов, посвященных организованнойпреступности, а также большое количестволичных вещей преступников, которые быликазнены.


Каждыйпосетитель может в музее посидеть нанастоящем, но уже не работающемэлектрическом стуле, пострелять изавтомата (бутафорского) или пройтипроцедуру допроса в полиции. Созданиемузея обошлось налогоплательщикам в42 миллиона долларов.

 


podosokorskiy


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини