MENU

В День независимости «регионалы» вытрут о граждан ноги — Портников

3119 7

Если информация о готовности Виктора Януковича подписать пресловутый «языковой» закон накануне Дня независимости подтвердится, нас ожидает особенный праздник. День независимости - это не просто дата, это еще и начало политического сезона после летних отпусков. И становится очевидным, что этот сезон, связанный еще и с парламентской предвыборной кампанией, начнется с самой настоящей конфронтации.

«Регионалы» уже убедились, как общество воспринимает их языковые усилия - закон еще не подписан ни спикером (которого попросту, по сути, нет), ни президентом - а уже были оппозиционные и общественные протесты, голодовки, марши. Почему нужно считать, что ничего этого не будет в августе? Будет - но у меня появляется стойкое ощущение, что «регионалам» это нравится, что именно этой конфронтации они и хотят!

Именно поэтому украинский День независимости в этом году превратится в самый настоящий День зависимости. День зависимости от политической конъюнктуры, от стремления сохранить власть любой ценой, даже ценой общественного конфликта в государстве.

О зависимости от политических пожеланий соседнего государства я уже и не говорю, это очевидно, но парадокс в том, чем с большим рвением Янукович и «регионалы» пытаются превратить Украину в Новороссию, тем с большим неуважением к ним относятся в Кремле. И украинской власти все труднее скрыть это неуважение и свое разочарование отсутствием диалога с Москвой - в особенности после недавнего визита президента России Владимира Путина в Ялту.

Тогда зачем все это? Просто для того, чтобы в очередной раз вытереть о граждан ноги в дорогих туфлях? В очередной раз показать украинцам, что они ничего не решают в собственной стране - и если уж партия Виктора Януковича решила лишить их родного языка и продолжить советские лингвистические процессы - она это сделает, даже если ради этого нужно будет в очередной раз надругаться над украинским законодательством?

Ведь ясно, что ради подписи Януковича под одиозным документом придется смещать одного спикера, назначать нового - и всё это при очень сомнительной легитимности. Ради подписи Януковича придется собирать депутатов в летние каникулы - и вставлять карточки для голосования во все возможные щели, чтобы скрыть пустоту зала. Ради подписи Януковича нужно будет в очередной раз поднимать Украину на дыбы.

Не нужно! Мы и так уже убедились, что «регионалы» правят за границами конституционного поля страны, что ради усиления своей власти они готовы пойти на прямой подлог, насилие над Конституцией и судопроизводством. Лишние доказательства готовности нарушать все никому не нужны.

Не хотите жалеть наше государство, его законы, его суды, его парламент - пожалейте хотя бы язык! Ведь все равно новая власть отменит все антиукраинские законы, а общество даст справедливую оценку тому, как они принимались. Не стоит превращать единственный государственный праздник, к которому с уважением относятся все граждане страны, в еще один день противостояния.

Виталий ПОРТНИКОВ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини