MENU

Ученые создали искусственную матку для вынашивания детей

1156 0



В настоящеевремя врачи завершают работу надсозданием искусственных маток, в которыхэмбрионы смогут развиваться внематеринского тела. Эта работарассматривается, как настоящий прорывв борьбе с бездетностью. 


Ученым удалось создатьпрототип женского лона, полученный изклеток взятых из организма женщин.Эмбрионы успешно приживаются, прикрепляяськ стенкам лабораторных маток, и начинаютактивно развиваться. Однако, экспериментыпока прекращают на стадии несколькихдней роста эмбриона, поскольку эти опытынаходится противоречии с законом обискусственном оплодотворении.


«Мы надеемся завершитьпроцесс создания искусственных матокс использованием открытой нами методикиуже через несколько лет, - заявила докторХан-Чин Лиу из Центра репродуктивноймедицины и искусственного осемененияКорнельского университета. – Теперьженщины, страдающие дефектом матки илиее недоразвитием, впервые смогут иметьсобственных детей».


Очевидный прогресс вэтой области одновременно ставит ученыхв трудное положение. С одной стороны,искусственные матки, наконец, положатконец различным проблемам, связаннымс деторождением, но, в другой стороны,они же создадут массу проблем этическогохарактера, которым посвящена крупнейшаянаучная конференция «Конец естественномуматеринству?» открывающаяся в Оклахомена будущей недели.


Масло в огонь подливаютвоинствующие феминистки, которыезаявляют о том, что с появлениемискусственных маток мужчины смогутполностью отказаться от женщин, убравих с лица земли, но, сохранив возможность,воспроизводить женские особи.


Пока опыты прерываютна шестой день. Однако, в ближайшее времядоктор Лиу планирует продолжить свойэксперимент, выращивая эмбрионы втечение 14 дней. Этот срок максимальноразрешен законом для проведения абортов.«Для нас важно посмотреть, сможет ли уэмбрионов развиваться венозная система,а также смогут ли клетки развиватьпримитивную плаценту», - отмечают врачи.


Следующий этаписследования – опыты с искусственнымиматками собак и мышей. Если эти экспериментыокажутся удачными, ученые будут добиватьсяразрешения на продление срока развитиячеловеческого зародыша.


Несколько другуюметодику используют японские ученыеиз Токийского университета. Группапрофессора Йосинори Кувабара извлекаетматки у коз и помещает их в стерильныепластиковые емкости, заполненныеамниотической жидкостью (околоплоднымиводами), в которой постоянно поддерживаетсятемпература тела. Исследователиподдерживают жизнеспособность козьейматки и выращивают ее в течение 10 дней,подавая в емкости питательные вещества.


Опыты японской группынаправлены на помощь тем женщинам,которые страдают от выкидышей илипреждевременных родов, не имея возможностивыносить плод положенный срок.


 Вместе с тем, обегруппы специалистов убеждены, что вискусственных матках можно выращиватьзародыши все положенные девять месяцев.Ученые утверждают, что это станетвозможным уже в ближайшие нескольколет. Искусственное выращивание детейдаст возможность и однополым парамиметь своих собственных детей.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини