MENU

Азаров обещал построить жилье каждому украинцу, но покупать его будет не за что - мнение

672 1

 

Премьер Азаров продолжает хотеть решенияквартирного вопроса.  Около годаназад он заверял, что жилье в новостройкахбудет стоить 4 000 гривен. Вы такие ценывстречали ?   Сейчас он говорит, что«их» задачей есть строить 100 000 квартирв год.   


Возможно, это оченьдалековидный план Николая Яновича и онискренен. 


Но давайте разберемся. 4000 гривен – это 500 долларов. Любойстроитель скажет, что с учетом стоимостиземли, вложения в инфраструктуру города,коррупционных откатов и стоимостистройматериалой, а также всех накладных…даже в себестоимости сложно добиться500 долларов. А кто будет продавать нижесебестоимости? 


Возможно, Николай Янович этого не знает. И он мечтает, также каки миллионы бесквартирных украинцев,что такая цена возможна в нынешнемсоциально-экономическом режиме Украины. 


Теперь на счет 100 000квартир. Николай Янович сказал, чтоукраинские специалисты изучили опытитальянских спецов  и теперь знают,как строить много и дешево, и при этомиметь европейское качество жилья.  Яне сомневаюсь, что такое количествоквартир можно построить. Но какая будетцена квадратного метра? И кто по нынешнимценам будет покупать такое количествожилья ?  У людей все меньше остаетсяденег на руках. И такой объем строительствас точки зрения продаж будет ну не совсемрыночным.  


Ведь даже по Президентскойпрограмме льготной ипотеки в 3%, в которойзапланировано с 1 млрд гривен обеспечитьжильем 30 000 семьей, есть пока толькоединичные случаи приобретения такогожилья, потому что у людей банально нетденег. 


Зачем же тогда НиколаюЯновичу щеголять цифрами и обещаниями,такими чувствительными для украинцев?Выборы? Наверное, да. Но ведь люди ужепоумнели (я надеюсь) и не верят простообещаниям.  


Но если верят, тобольшинству украинцев надо будетсказать, что при нынешнем развитиеэкономики страны, тех доходах, которыеу вас есть, и таких, мягко говоря, нерабочихпрограммах массового строительстважилья, Вам будет здесь (в этих обещанныхквартирах) не жить.  Хотя, это иконституционное право каждого украинца. 

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини