MENU

Азаров накаляет обстановку вокруг бензинового кризиса

873 0

Бензин A-95 преодолел «психологическую» отметку в 10 гривен за литр. Цена зафиксировалась на уровне в 10,1 -  10,5 гривен. По прогнозам экспертов, именно в этих границах она и будет пребывать в апреле - мае. В то же время, уже сейчас автолюбители нашли альтернативу стремительно дорожающему горючему - они в массовом порядке переоборудуют свои авто на потребление сжиженного газа.  

15-ти гривен за литр не будет

Бензин продолжает ставить ценовые рекорды - на праздники средняя цена литра А-95 уверенно перевалила за отметку в 10 гривен за литр. И это не смотря на то, правительство и нефтетрейдеры на одном из последних  заседаний договорились удерживать цену на уровне 9,95 гривен за литр. Торговцы топливом объясняют выход за рамки ценового коридора, установленного чиновниками, ростом мировых цен на нефть. Сейчас рынок разделился на две части - половина торговцев вышла за предел «10 гривен», вторая половина - нет», - говорит Александр Сиренко, аналитик Upeco. Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А 95» утверждает, что «выход за десятку» - вполне логичное и ожидаемое событие. «В этом году водители еще не видели адекватной цены на топливо, поскольку уже четыре месяца государство активно регулирует рынок. В данный момент трейдеры просто не могут выдерживать установленный чиновниками предел. Если правительство продолжит снижать цены при помощи админдавления, это не будет иметь никакого успеха, потому как запас прочности у торговцев исчерпался. В крайнем случае, это приведет к повторению российского сценария, где ручное регулирование рынка обернулось тем, что нефтепродукты попросту исчезли с заправок. А эксперты заговорили о возможном дефиците топлива даже в Москве», - говорит он.

Эксперты резюмируют, что в ближайшее время цена на бензин снижаться не будет.

В то же время и дорожать топливо как минимум в апреле не должно - так как потребители попросту не могут платить больше. Более того, объемы продаваемого бензина уже падают - реализация бензина на украинских АЗС в марте уменьшилась на 5,4% по сравнению с мартом прошлого года - до 258,6 тыс. тонн. Аналитики также называют спекуляциями слухи о том, что цены на бензин могут достичь отметки  в 15 гривен. Такое развитие событий возможно только в случае, если цены на нефть вырастут до заоблачный высот. При текущих же ценах на сырье, в апреле и мае они вряд ли выйдут за отметку в 10,5 гривен за литр.  

Размах чиновьечей мысли

Тем временем, правительство продолжает безуспешно бороться с постоянным подорожанием горючего. На этой неделе правительственные чиновники озвучили сразу несколько мер борьбы с ценами на заправках. Так, в среду на заседании Кабмина министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что его ведомство обратится в правоохранительные органы с просьбой привлечь к ответственности торговцев нефтепродуктами, завышающих цены. Последуют ли за этим заявлением действия правоохранителей, очень большой вопрос.

Министр аграрной промышленности и продовольствия Николай Присяжнюк предложил гораздо более оригинальное средство борьбы с удорожанием бензина. Министр заявил, что в перечень продуктов, из которых изготавливается биотопливо, может быть включен картофель(!). И отметил, что в ближайшее время ученые проанализируют такую возможность.

Чиновники также решили бороться с качеством реализуемого на АЗС топлива. Правительство решило закупить передвижные станции, с помощью которых будут проверять качество продаваемого бензина по всей стране. Кабмин уже выделил на эти цели 27 млн. грн, которых должно хватить на закупку 12 мобильных лабораторий качества. Предполагается, что они будут колесить по областям с рейдами. При этом заправки, которые уличат в реализации некачественного топлива, обещают штрафовать, а при повторном нарушении - даже закрывать. Лаборатории смогут начать работу уже летом. Чиновники надеются, что эта мера сможет снизить объемы разбавленного бензина, на долю которого сегодня приходится от 10% до 30% всех продаж, сообщает блоггер autowiki.

Спасительный газ

Украинские водители не стали дожидаться того, окажутся ли эти меры хоть сколь - нибудь эффективными. Вместо этого они решили действовать - и стали массово переходить с потребления бензина на сжиженный газ. На СТО, которые занимаются установкой газобалонного оборудования образовались длинные очереди, которые  зачастую достигают двух-трех недель. Это объясняется просто - газ почти в два раза дешевле бензина и цены на него растут не так заметно. Если А-95 в первом квартале этого года вырос в цене на 20%, то газ подорожал лишь на 3,4% - до 5,5 гривен за литр.

Сегодня около10% украинских авто уже перешли на газ. До конца этого года доля «газовых» авто может вырасти до 13-15%. Но необходимо понимать, что запасы газа ограничены и цена на него также может активно пойти вверх. А рынок газа еще менее прогнозируем, чем бензина», - говорит Александр Сиренко. Эксперты добавляют, что в Европе доля газа на рынке нефтепродуктов существенно выше, чем у нас. Поэтому процесс перехода на газ продолжится. «Например, в Литве на долю газа приходится больше 30% рынка, у нас же - всего 10-12%. Поэтому у этого направления есть существенный  потенциал для роста», - говорит он


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини