MENU

Расследование сомнительного покушения на Путина завершено. Виновные ждут суда

756 0

Завершено расследование покушения на Путина, а подозреваемых могут экстрадировать из Украины в Россию, -  сообщает российское издание «Известия».

Об этом пишет Катерина Ризанчук katerizanch.


В Украине завершено расследование подготовки покушения на президента России Владимира Путина. Подозреваемым предстоит ознакомиться с материалами дела, после чего состоится суд. В случае вынесения обвинительного приговора преступники могут быть экстрадированы в Россию.

Пока неизвестно, где именно будет проходить процесс, однако ясно, что он состоится на территории Украины. Как сообщает «РИА Новости», российская сторона не настаивает на выдаче подозреваемых для проведения суда в России. Однако по его окончании Генпрокуратура скорее всего направит запрос об экстрадиции.

Если вина подследственных будет доказана, им грозит до 15 лет по украинскому кодексу и до 25 лет по российским законам. В случае вынесения реального тюремного срока российская прокуратура дождется его отбытия в Украине, а затем потребует экстрадиции для отбывания срока в России.

Подозреваемые в организации теракта были задержаны в феврале 2012 года в результате совместной операции российских и украинских спецслужб. Захват произошел в Одессе, под следствием оказались 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин и 26-летний россиянин Руслан Мадаев.

Многие СМИ сомневались в том, что покушение было настоящим, а не сфальсифицированным власть. Поскольку аналогичный сценарий был разыгран и перед предыдущими выборами. Тем не менее, виновные были найдены.

Оба прибыли из Арабских Эмиратов, по мнению контрразведки, имея инструкции от Доку Умарова. Главой группы боевиков называют Адама Осмаева, который был объявлен в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

В Одессе террористам предстояло пройти курс минно-взрывного дела, затем провести несколько диверсий в России на объектах ТЭКа и, наконец, подорвать кортеж Владимира Путина.

4 января 2012 года во время «практических занятий» предполагаемые террористы подорвались на самодельном взрывном устройстве, при этом Мадаев погиб. Задержаны были Осмаев и Пьянзин, которых обвинили в изготовлении взрывчатки, в подготовке и участии в теракте.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини