MENU

Патриарх Кирилл проигнорировал Януковича, что еще раз свидетельствует о неприязни Путина

2300 0

В своей статье «Патриарх Кирил: тень Путина, Громоотвод» в LB.UA Михаил Побокин пишет:

«Но пока что церковь и государственный аппарат в России нужны друг другу, а президент с патриархом — близкие друзья и «коллеги», если иметь в виду влияние на общественные процессы. Ведь, когда говорили о «тандемократии» Путина–Медведева, все забывали о том, что власть Медведева была больше номинальной. Так что правильнее говорить о другом тандеме, складывавшемся еще при Медведеве–президенте…

Ведь патриарх Кирилл — тень президента Путина, его «сиамский близнец». Собиратель «православных земель», миссионер «Русского мира», «русский аятолла». И в то же время — потенциальный «громоотвод» для критики режима, которым российский правящий класс может прикрыться, как щитом (и которым уже прикрывались, используя, например, жесткую реакцию патриарха на акцию Pussy Riot). И этим все сказано. А тенденции к усилению позиций РПЦ, ее превращению в «министерство веры» объективно могут означать в недалеком будущем конструирование в России режима, подобного иранскому. И пока что светская власть в лице президента Путина в этом заинтересована — ведь в этом случае она получает и дополнительную опору, и дополнительные инструменты для политического влияния как внутри России, так и за ее пределами».

В первые, при столь частых посещениях Украины, в программе визита Кирилла нет встречи со своим главнейшим пастырем Януковичем. Даже, когда Янукович раньше, как сейчас находился в Крыму, Кирилл летел к нему туда. А что же теперь? Не это ли свидетельство отношения Путина к Президенту Украины, демонстрация неприязни к нему? РПЦ всегда была государственной церковью, неотемленой частью государственной политики России.
 
 
 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини