MENU

Петербургский ветеран написал Обаме письмо с криком о помощи

1484 0

 

Ветеран из Петербурга обратился с письмом к американскому президенту Бараку Обаме, в котором рассказал о том, что не нужен своей стране. В своем послании лидеру США пенсионер написал, что на старости лет остался без крыши над головой, а российские чиновники никак не хотят помочь решить ему жилищную проблему. Узнав о письме, власти Петербурга засуетились и предложили ветерану въехать в социально жилье, на что пенсионер заявил, что в дом престарелых жить не пойдет.

Петербургский 83-летний ветеран Великой Отечественной войны Антон Караванец написал письмо президенту США Бараку Обаме с криком о помощи, сообщает блог [info]ru_compromat. Обратиться к Обаме 83-летнего пенсионера вынудила жизненная ситуация, в которой он оказался: на закате лет он остался без жилплощади и поддержки государства. «Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, ваша страна примет участие в моей судьбе?..» - пишет Караванец.


В своем послании лидеру США пенсионер рассказывает о том, как 18-летним новобранцем воевал с Японией на территории Китая. «В ходе боев наша 262-я дивизия 39-й Армии, в которой я тогда был рядовым, освобождала из плена американских военнослужащих, захваченных японскими агрессорами, - говорится в письме. - Операция проводилась в конце августа 1945 года в городе Мукдене. В ответ на наши героические действия руководство американской армии предлагало нам в качестве благодарности перебраться на территорию США с целью начать новую жизнь». На столь заманчивое предложение советские солдаты ответили отказом, опасаясь за судьбу своих близких, которые останутся на территории государства с авторитарным режимом.

После войны Антон Антонович долгое время жил в Сибири. 10 лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили. Оставшись под старость лет без жилплощади, ветеран ВОВ воспрянул было духом, когда услышал про указ президента Дмитрия Медведева, гарантировавший обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем. Дальше было то, что знакомо каждому гражданину Российской Федерации: переписка с чиновниками, судебные иски, письма главам города и страны, обращения к премьер-министру, генеральному прокурору. Ответ один - Антон Караванец не имеет права на получение квартиры в Петербурге, так как прожил в Северной столице менее 10 лет.

«В настоящее время я проживаю на съемной квартире, которую оплачиваю из своей пенсии, и чувствую себя совершенно ненужным стране, за которую воевал, - пишет ветеран. - Идет очередная годовщина победы ВОВ, для Вас - Второй мировой войны, и мне страшно - с каждым годом участников становится все меньше очень хотелось бы знать, как живут в Америке участники войны и есть ли у них те же проблемы. Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними. Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно».

 

Письмо американскому президенту от советского солдата две недели назад было зарегистрировано в консульстве США, где гарантировали его отправку главе Соединенных Штатов. В настоящее время Антон Антонович находится в больнице - борьба с русской бюрократией серьезно подорвала здоровье пожилого человека. В качестве постскриптума ветеран написал, что очень жалеет о том, что более полувека назад отказался от предложения переехать.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини