MENU

Как «регионал» Ефремов уничтожал луганскую промышленность 

2081 2

 


 На прошлой неделе мне удалось договоритьсяо встрече с бывшим директором Стахановскогококсохимзавода - предприятия, уничтоженногои разграбленного бизнес-структурамирегионала Александра Ефремова. СергейТитов передал мне документы, доказывающиеучастие Ефремова и его партнеров вприсвоении и ликвидации СКХЗ. С нимиможно ознакомиться в этой статье. 

Материалыпубликуются впервые, просьба распространятьих как можно шире и активнее, чтобы какможно больше людей смогли увидеть, какна практике «долають руїну» славныедонбасские управленцы. КонтактамиСергея Титова готов поделиться со всемижелающими журналистами, в особенностис ТВ. Человек абсолютно открыт дляобщения и не боится говорить правду, зачто ему огромнейший респект. 

 

Бывший глава ЛуганскойОГА, а ныне – нардеп от Партии регионов Александр Ефремов виновен в уничтоженииСтахановского коксохимзавода (г.Стаханов, Луганская область). Об этомзаявил бывший директор СКХЗ СергейТитов в интервью интернет-изданию«ОстроВ». Титов также предоставил внаше распоряжение документы,свидетельствующие о том, что подконтрольное Александру Ефремову ЗАО «Фонд»целенаправленно способствовало остановкепроизводства и банкротству предприятия,оборудование которого, в последствие,было вывезено и распродано по ценеметаллолома.

 


Первыематериалы о деятельности АлександраЕфремова на посту губернатора Луганщиныпопали в сеть уже довольно давно. Обучастии ефремовских структур всомнительных бизнес-схемах, доводившихразличные государственные предприятияЛуганской области до банкротства,написано множество статьей и даже целаякнига - «Белаякнига Луганщины».


Однако, документы, подтверждающиеучастие подконтрольных фирм Ефремовав уничтожении луганской промышленностимы публикуем впервые.


Луганскую область Александр Ефремов возглавил в 1998 году. До этого годпротрудился на должности заместителяглавы ОГА. После прихода АлександраСергеевича во власть, в области началосьто, что некоторые местные предпринимателив последствие называли «газовой атакой».Компания ЗАО «Фонд», где губернаторчислился среди учредителей, сталамонополистом по поставкам природногогаза на предприятия Луганщины, причемгаз ЗАО «Фонд» продавало по цене вдва-три раза выше той, что действовалана тот момент.


ЗАО «Фонд» было основано в 1997 году.Ефремов числился в нем учредителем с11 марта 1997 года по 22 марта 1999 года (владел75 акциями или 10% статутного фонда). В этоже время он работал в Луганской ОГА.Также ЗАО «Фонд» с ноября 1997 года являлосьучредителем другой коммерческойструктуры - ЗАО «Луганский энергетическийальянс», которое в свою очередь с 25 мая1998 года являлось учредителем КБ«Укркоммунбанк», где председателемправления с конца 1996-го до июля 1997 годабыл Александр Ефремов. Все это выявилапроверка, проведенная по поручениюКабмина от 25 февраля 2000 года № 3085/5.

 


Помимо Александра Ефремова учредителями ЗАО«Фонд» числились Анатолий Кристенко,Юрий Самохвалов и Александр Киселев.Про первых двух ныне почти ничегонеизвестно, а вот Киселев – личностьдовольно популярная. Многолетний партнерЕфремова входит в список самых богатыхлюдей Луганской области и являетсядепутатом облсовета от Партиирегионов. Состояниеего оценивается в 130 млн долларов.Киселев до сих пор является владельцемЗАО «Фонд», где ему принадлежит 90% акций(в 1997 году принадлежало 60%). ЗАО «Фонд»осуществляет контроль над заводом«Луганскэмаль» (банкрот), Лисичанскимзаводом резинотехнических изделий,частью Стахановского завода техническогоуглерода и смолоперерабатывающим цехомтого самого бывшего Стахановскогококсохимического завода, ликвидированногов результате банкротства. Все этипредприятия в свое время перешли всобственность компании Киселева иЕфремова за газовые долги.


Стахановский коксохимзавод просто немог не попасть в поле зрения ЗАО «Фонд»,ведь предприятие это было одним изкрупнейших потребителей природногогаза в области. По словам бывшегодиректора СКХЗ Сергея Титова, еще вбытность Ефремова заместителем главыОГА, его, как и других руководителейпромышленных предприятий региона,вызывали в Облгосадминистрацию, гдевынуждали заключить договора на поставкутоплива с ЗАО «Фонд». Рыночная цена 1тыс. м. куб. газа в то время составлялаоколо 30 долларов США, однако ЗАО «Фонд»продавал газ на предприятия по 85 долларов.Закономерным итогом такого «сотрудничества»могли быть только долги и банкротство…


- Звали в Облгосадминистрацию, там Дзоньеще такой был. И гоняли по кабинетам –то к Ефремову, то к Дзоню. Под одним всевремя предлогом – газ брать только уЗАО «Фонд» по 85 долларов. Газ на то времястоил максимум 40. То есть вот такимобразом, этим газом они загнали всюобласть в тупик. На шахты точно так жевезде шло. А потом за несуществующиедолги порезали на металлолом, как смогли,– рассказал Сергей Титов.

 

    Сергей Титов,бывший директор СКХЗ

Перед началом работы с ЗАО «Фонд» СКХЗпереживал не лучшие времена. Стахановбыл первым донбасским городом, гденачалась реструктуризация угольнойотрасли, поэтому в 1996 году часть городскихшахт была ликвидирована, а на остальныхдобыча практически не велась. Из-заэтого Стахановский КХЗ, получавшийсырье с ПО «Стахановуголь», остался безкоксующихся углей и остановилуглекоксохимическое производство –почти 50% мощности завода.


С июля 1996 по октябрь 1997 года завод работалв составе смолоперерабатывающего цеха,отделения инден-кумарованных смол,термоантрацитового цеха, а такжевспомогательных подразделений(промышленная котельная, железнодорожныйцех, транспортный цех, ремонтно-механический,электрический, КИП и т.д.) – которыевходили в состав коксохимическогозавода и находились на его балансе.


СКХЗ, разумеется, не потянул завышеннуюпочти в три раза цену за топливо идовольно быстро влез в долги. В октябре1997 года (менее, чем через год, посленачала «сотрудничества») ЗАО «Фонд»прекратил подачу природного газа назавод из-за образовавшейся задолженностив более чем 7 миллионов гривен, ипроизводство было полностью остановлено.


В зимний период 1997-98 гг (из-за отсутствиягаза) была остановлена котельная, врезультате чего часть оборудования иагрегатов были заморожены, пострадалипаропровод и пекопровод, без отопленияосталась подшефная школа № 17, где былиостановлены занятия. Производственныемощности простояли 8 месяцев, а коллективзавода (1200 человек) был отправлен вбесплатные отпуска.


В июле 1998 года ЗАО «Фонд» возобновилпоставку газа на завод, но лишь дляпереработки собственного сырья. СКХЗстал фактически заложником своихкредиторов и мог работать только с ихразрешения и для удовлетворения ихнужд. Принимать сырье от других поставщиковСтахановскому КХЗ строго запрещалось.


В официальном письме, направленномисполнительным директором ЗАО «Фонд»Анатолием Кристенко директоруСтахановского КХЗ, структура губернатораЕфремова угрожала перекрыть газ заводув том случае, если предприятие посмеетбрать на переработку сырье другихпоставщиков. Фактически руководствузавода связали руки, не дав возможностиработать и выплатить долг, ведь сырьеЗАО «Фонд» загружало производство лишьна 4,5%.


Текст письма ЗАО «Фонд» настолькопоказателен, что имеет смысл процитироватьего полностью в этой статье:


В последнее время к нам поступаетинформация о намерениях руководствазавода заключить договора с различнымикоммерческими фирмами на переработкусырья на Брянковском участе по производствутермоантрацита, а также на Стахановскомучастке по переработке каменноугольнойсмолы.


Еще раз напоминаем вам, что намиорганизована работа этих участковисключительно для переработкипринадлежащих ЗАО «Фонд» сырья иматериалов. Только для этой цели нами,при остающемся огромном долге запотребленный природный газ Вашегозавода (1,2 млн долларов США) былавозобновлена поставка газа на указанныепроизводства.


Категорически предупреждаем Вас, чтоесли руководством предприятия будетпредпринята попытка получения илипереработки сырья, не принадлежащегоЗАО «Фонд», нами будет немедленнопрекращена поставка газа на предприятие,со всеми вытекающими последствиями.


После этого мы примем меры по передачедела в Арбитражный суд с последующимидействиями по банкротству предприятия.

 

В ответном письме директор СКХЗ СергейТитов попытался объяснить целесообразностьмаксимальной загрузки производства.


При контроле ЗАО «Фонд» за производствоми ценами на продукцию, участие другихорганизаций обеспечило бы достаточноинтенсивное погашение задолженностизавода за потребленный газ.

 

Выбраннаясторонами тактика отстранения другихорганизаций от сотрудничества обеспечилалишь эпизодическую низкорентабельнуюработу цехов.


Ваша тактика удержания монополии напроизводство и сбыт продукции принеобеспечении сырьем, недостаточностирынка сбыта, ведет к остановке производстваи социальному взрыву в коллективе.

 


Писал Титов и в Министерство промышленнойполитики Украины, где также разъяснялситуацию, да только положение это таки не изменило.

 


По словам Титова, у сотрудниковефремовского ЗАО «Фонд» на самом делебыла одна цель – прибрать к рукамнаиболее рентабельные цеха завода заискусственно созданные долги. Так впоследствие и случилось.


Уже в апреле 1999 года кредиторы вынудилиТитова написать заявление об уходе ипоставили на руководящий пост сотрудникаЗАО «Фонд» - Александра Зябрева.

Рассказывает Сергей Титов:


- Я бы не увольнялся с завода, но ежедневныеприезды ребят, скажем так, спортивноговида, которые рассказывали, что собираютсясо мной сделать… Они требовали, чтобыя оттуда ушел, чтобы назначить кого-тосвоего. Сначала упирался, но отец тогданастоял, сказал – брось, оно тебе нахрен не надо. Заворачивайся и рассчитывайся.Уволился – и погнали они грабить, какмогли…


Для примера приведу случай. Это было,по-моему, в 1999 году. На заводе, всмолопергонном цеху лежала колонна.Это такая технологическая штука. Таквот во время всех этих передряг онакаким-то образом не прошла по бухгалтерии,и была нигде не учтена. Никто толком незнал, откуда она. Мы хотели ее оформитьпо всем правилам, но потом началась всяэта движуха с Ефремовым, и стало не доэтого. Спустя некоторое время, уже послемоего ухода, выяснилось, что заводполучил какой-то транш – чуть более 1млн долларов на модернизацию производства.И вот они показали по документам, чтокупили на эти деньги вот эту колонну…


Осенью 1999 года самый рентабельныйсмолоперерабатывающий цех СКХЗ былпродан Зябревым за долги на аукционе,в котором участвовали только двеефремовские структуры - ЗАО «Фонд» и«Луганский энергетический альянс».Аукцион выиграл ЗАО «Фонд», которыйпредставлял партнер Ефремова - ЕвгенийСлапак. В будущем - начальник отделамашиностроения управления промышленностиЛуганской областной администрации.Верных людей Ефремов перетягивал изкоммерции к себе на госслужбу в ОГА.

 


Продажа цеха проходила с грубыминарушениями законодательства, согласнокоторого, в торгах обязательно должныучаствовать не менее трех покупателей(участвовали два, тесно связанные междусобой одними учредителями). Обязательногозалога покупатели также не внесли.


ЗАО «Фонд» приобрел смолоперегонныйцех за 2 578 144,62 грн, однако все эти деньгипошли в счет погашения кредита за газвсе тому же ЗАО «Фонд» по предельнопростой схеме.


28 сентября 1999 года руководитель СКХЗАлександр Зябрев заключил с банком«Укркоммунбанк» (также контролируемымЕфремовым) кредитный договор № 345 наполучение кредита в сумме 2 574 970 грн дляоплаты поставок газа. Поручителем подовговору выступил все тот же ЗАО «Фонд».На его счет, находящийся в том же банке,и перевел полученные кредитные деньгикоксохимзавод, в качестве оплаты заприродный газ согласно договора №43/ю42/Ф-60 от 15.12.1998 без НДС. В свою очередь,деньги, полученные СКХЗ от продажисмолоперегонного цеха (2 578 144,62 грн), былизачислены на ссудный счет завода в«Укркоммунбанке» Ефремова, как погашениекредита (разница в 3 174,62 грн – процентыза пользование кредитом). Таким образом,сам завод не получил от продажи цеха никопейки.


На момент продажи смолоперерабатывающийцех – был единственным работающимподразделением предприятия. После еговыхода из состава СКХЗ завод окончательноутратил шансы спастись. В 2000 году судобъявил его банкротом и назначилликвидаторами лиц от ЗАО «Фонд»,являвшегося основным кредитором.Ликвидационная комиссия поставила назавод свою охрану, сотрудников которойежедневно возили в Стаханов из Луганска,заводская же охрана в количестве 10человек, заинтересованная в охранематериальных ценностей завода, как ипрочие сотрудники СКХЗ, была сокращенав связи с ликвидацией предприятия. Послеэтого умерший СКХЗ стали просто разноситьпо кирпичику.


В марте 2000 года были порезаны на металлоломи вывезены с завода металлоконструкциикоксового цеха. В октябре - ушла офиснаямебель и все основные средства,представляющие какую-либо ценность. Вноябре сотрудниками ЗАО «Фонд» былодемонтировано и вывезено с территорииоборудование заводских теплиц, стоимостьюоколо 25 тыс. грн. (по тем временам –большие деньги). В январе 2001 года стерритории закрытого коксового цехавывезли 200 железобетонных блоков. Вмарте с аукциона за 5000 грн продализаводской клуб «Химик» и гараж длялегковых автомобилей.


На все вопросы сотрудников завода (невидевших зарплаты с 1996 года) о том, кудауходят вырученные деньги, бухгалтерСКХЗ Валентина Самарская отвечатьотказалась. Выплат долгов по зарплателюди ждали напрасно - ни зарплат, нирегрессных выплат, ни выходного пособиябывшие рабочие завода-банкрота так ине увидели, что является грубейшимнарушением законодательства Украины.


В статье 31 «Очередность удовлетворениятребований кредиторов» Закона Украины«О восстановлении платежеспособностидолжника или признании его банкротом»от 30.06.1999 говорится, что в первую очередьпри ликвидации предприятия выплачиваетсявыходное пособие уволенным работникам,во вторую - удовлетворяются требованияпо задолженности по заработной плате,в третью – налоги, и лишь в четвертую –требования кредиторов. Однако длягубернатора Ефремова и его ЗАО «Фонд»закон оказался лишь игрушкой.


Бывшие работники СКХЗ буквальнобомбардировали правоохранителейжалобами и заявлениями. Написаликоллективное письмо президенту Кучме,Генеральному прокурору, в управлениеСБУ Луганской области и областноеуправление МВД. В результатеправоохранителями все таки быловозбуждено уголовное дело по признакамч.3 ст 148-22 УК Украины, однако до суда онотак и не дошло. Директор СКХЗ Зябрев в2000 году был на несколько дней взят подарест, но затем вышел на свободу ибезнаказанно продолжил работу в должностидиректора смолоперегонного цеха,проданного им на аукционе в 1999 году ЗАО«Фонд».

 


Итогвсей этой истории печален и закономерен.Сегодня на месте Стахановскогококсохимзавода остались лишь унылыеруины, пригодные разве что для игры встрайкбол. Останки промышленных построекместное население разобрало настройматериалы и арматуру. На местебывших цехов можно увидеть только горыбитого кирпича, да одинокую трубу –своеобразный памятник загубленномупроизводству. Множество снимковразрушенного СКХЗ можно найти здесь

 


Подобная участь постигла десятки, еслине сотни, предприятий Луганской области.Руины остались на месте Луганскогозавода эмалированных ванн, такжепопавшего в долговую кабалу к ЗАО «Фонд».В 2000-м году перестал существоватьАлмазнянский металлургический завод.Закрылись фабрики легкой промышленностии десятки шахт.

Сегодня Луганская область признана вУкраине наиболее депрессивной по рядупоказателей. В 2012 году регион был признанхудшим в Украине по уровню безработицы.Официально трудоустроено здесь лишь57% трудоспособного населения.


Неофициальным хозяином областипо-прежнему считается бывший губернатор,лидер парламентской фракции Партиирегионов Александр Ефремов. Его партияна последних выборах имела наибольшуюподдержку местного населения…

 

frankensstein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини