MENU

В Украине закончился сахар?

602 0

 

В правительстве начали раскручивать тему дефицита сладкого песка. Как и  с гречневой крупой, не последнюю роль в этом процессе отвели российскому фактору, пишет [info]maidenua.

 

С трудом оправившись от бурного Дня Победы, украинцы в первый же рабочий день узнали – в стране закончился сахар. Однако, после плохой новости, последовала и хорошая – его уже везут из Бразилии. Вернее, бразильский сырец уже давно должны были выгрузить в одесском порту. Но не успели.

 

«Сегодня у нас в порту разгружается судно «Империус» 24,4 тыс тонн сахара-сырца. Должны были давно разгрузить, но задержали – не по нашей вине. Этот сырец пойдет на внутренний рынок. Но уже стоит на рейде еще одно судно с сырцом. Там около 50 тыс тонн. Транзитный ли это сахар, или на внутренний рынок – пока не известно», - рассказал источник в Одесском морском торговом порту.

 

Кстати, весь апрель в Одессу заходили суда с сахаром-сырцом, который шел по Украине транзитом. Правда, отметим, что с начала года латиноамериканского тростника Украина уже приняла не менее 20 тысяч тонн. Правда, это поставки были по «прошлогодней» квоте.

 

«С сентября импорт составил 43,850 тыс тонн сахара. Половина из этого объема – сахар из Беларуси. Остальной – сахар-тростник. Сейчас сахар из Беларуси из-за кризиса в этой стране не ввозят», - рассказал представитель Минагропрода. В тоже время, он смог рассказать, распределены ли квоты на ввоз сахара-сырца и начал ли поступать по этим лицензиям в Украину продукт.

 

Стоит отметить, что новость о выгрузке судна с сахаром-сырцом пришла в Украину с сообщения малоизвестного АйЭсБи Агроконсалтинг, которое растиражировал Союз сахаропроизводителей России.   В самом  сообщении указывается не только о «начале импорта» сахара-сырца Украиной, но и о грядущем дефиците продукции в текущем МГ в размере 300 тысяч тонн. Странно, но уже в самих «выводах» экспертов бросается в глаза использование ими  понятия «календарный год», а не «маркетинговый», как традиционно проводят расчеты аграрии.  Понятием календарного года обычно оперируют чиновники, которые работают с бюджетом.

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини