MENU

Колесников провалил программу «Доступное жильё»

2054 1

Широко разрекламированная Партией регионов инициативастроительства в Украине доступного жилья – это не более, чем дешёвыйпредвыборной трюк, означающий на деле обыкновенную подмену понятий. Об этом пишет Александр Черновицкий в сообществе Україна/Украина сети Гайдпарк.

По его словам, единственными участниками программы «Доступногожилья» смогут стать только «богатые соотечественники».

«Дело в том, что граждане, действительно нуждающиеся вдоступном жилье, не могут получить кредит из-за более чем скромных официальныхдоходов. А если нет покупателей доступного жилья, как реализовать президентскиеинициативы?! Спасти программу могут богатые: сняв верхнее ограничение подоходам, можно за счет обеспеченных людей реализовать социальные инициативыпрезидента. А заодно помочь им в решении жилищных проблем. Тем более что дляучастников программы отменено требование ежегодно предоставлять декларации одоходах семьи в органы налоговой службы», - объясняет автор материала.

Кроме произведённого Кабмином исключения по доходам граждан,претендующим на участие в программе, под эгидой «Доступного жилья» увеличенанормативная площадь жилья, что также играет на руку обеспеченным.

До 1 января 2013 года она будет рассчитываться исходя из 40кв. м общей площади на одинокого гражданина или семью из двух человек, 18 кв. мна каждого следующего члена семьи, но не более 76 кв. м. А для индивидуальныхжилых домов не более 94 кв. м. Хотя изначально норматив площади на человека был21 кв. м. плюс 10,5 кв. м. на семью. Плюс в населенных пунктах, расположенных нарасстоянии от 5 до 15 км от границ Киева, Севастополя, Симферополя и областныхцентров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10%.

  

«Действительно, не могут же обеспеченные люди ютиться вмаленьких квартирках!», - иронизирует Черновицкий.

По словам ответственного за «Доступное жильё» вице-премьера — министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова, программа может принести первые плоды уже к осени 2013 года.

«Если все будет хорошо, то первый дом сдадут в следующем году — ориентировочнов сентябре — октябре», — сообщил Колесников, добавив, что речь идет не обиндивидуальных домах, а о «целых кварталах многоэтажного жилья». «Задачаправительства — уложиться в стоимость такого жилья до 6 тыс. грн. за 1 кв. м»,— цитирует его пресс-служба Мининфраструктуры.

Очередные выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28октября 2012 года.

По данным Единого всеукраинского постоянного действующего on-lineголосования за правящую Партию регионов готовы отдать свои голоса только 13,2%избирателей.

Объединённая оппозиция «Батьківщина» набирает 44%, присоединившаясяк ней партия ВО «Свобода» - 15%.

Считающий себя оппозиционным политпроект УДАРпользуется популярностью у 9,5% опрошенных.

В голосовании уже приняло участие 69 756 лиц.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини