MENU

Нардепы покажут свои прелести ввиду хлебных мест

728 0

«На основании закона Украины «О доступе к публичной информации» просим Вас сообщить, в каких средствах массовой информации и когда (точная дата) была обнародована Ваша декларация о доходах за 2010 год», - говорится в обращении, сообщает сайт движения, сообщает блог [info]censor_net.

 

В случае, если декларация о доходах на 2010 год не была обнародована в СМИ, инициаторы обращений просят предоставить ее копию.

 

Запросами к депутатам парламента журналисты Движения поддерживают общественную кампанию по внедрению и мониторингу выполнения закона «О доступе к публичной информации», который вступил в силу 9 мая текущего года.

 

Партнерами инициативы выступили Всеукраинская общественная организация Альянс «Майдан» и Партнерство «Новый Гражданин».

 

«Это, так сказать, проверка на вшивость», - говорит главный редактор сайта «Владометр.org» Вахтанг Кипиани.

 

«Можно говорить об абстрактных вещах, а есть то, что ближе к телу, то, что называется «личные финансы». Поскольку депутаты приходят во власть по большей части не очень богатыми людьми, а идут или остаются в ней гипербогатыми, то где-то там кроются секреты», - отмечает он.

 

«Я думаю, что власть должна перестать быть хлебным местом», - добавляет он.

 

«Не надо думать, что чиновник сам раскроет окно и будет кричать, что он покажет документы о махинациях с бюджетными средствами. Таких чиновников вообще нет в мире, но во многих странах есть активные люди, которые требуют выполнения законов от этих чиновников. Если таких людей у нас будет много, то закон будет выполняться», - говорит он.

Закон «О доступе к публичной информации» Верховная Рада приняла 13 января 2011 года.

 

Закон определяет, что публичная информация должна предоставляться гражданам после запроса к госорганам. В частности, не может быть ограниченным доступ к информации «о распоряжении бюджетными средствами, владении, пользовании или распоряжении государственным, коммунальным имуществом...». Открытыми также становятся декларации о доходах лиц, которые занимают или претендуют на должность в госорганах, и декларации членов их семей.

 

За отказ отвечать на запрос, задержку или неправдивую информацию чиновников будут наказывать.

 

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини