MENU

Патриарх Кирилл об Украине, её народе, истории и дьвольской лжи

1997 7

 


25 февраля2010 года в день инаугурации занимающегодолжность президента Украины ВиктораЯнуковича его «помазал на царство»глава крупнейшей религиозной конфессииодного из соседних государств. ПатриархМосквовский и всея Руси Кирилл (Гундяев)и до этого совершал агитационные турыв поддержку Партии регионов. Он нестесняется в выражениях, и на правахдуховного отца Малороссии всегда говоритто, что думает.


Несколькодней назад владыка посетил Януковича в Крыму, благословив на проведениепарламентских выборов.


Цитаты изпатриарших публичных выступлений ипроповедей приведены полностью и безизменений


Орассекречивании преступлений коммунистов,Голодоморе и ОУН-УПА


28июля 2009 года, Киев, прямой эфир телеканала«Интер»


«Еслимы создаем ложные исторические концепции,мы дьявольскую ложь, а дьявол - отец лжи,закладываем в основу бытия народа. Итакие эксперименты не проходят».


Опретензиях к Западной Украине


13июня 2012 года, Кипр


«Досих пор не решенная ситуация на западеУкраины, где в начале 1990-х годов происходилмассовый насильственный захват храмов».


ОЕвразийском Союзе


27июля 2012 года, Киев


«Вместес крещением Русь приняла и сделала свойцивилизационный выбор и на протяжениивеков сохранила верность этому выбору...Я хотел бы от всего сердца пожелать всейдержаве украинской, народу Украины,всем народам исторической святой Русисохранять верность тому выбору, которыйсовершил великий и благоверный,равноапостольный князь Владимир»


Онеобходимости отказа украинцев отличной свободы


27июля 2012 года, Киев


«Сейчаснаселение зачастую сталкивается с темиже вызовами, которые стояли передязыческим населением Руси, в частностинеобходимостью отказаться от языческихсвобод и принять добровольное ограничениев служении Богу»


Отрагедии на Чернобыльской АЭС


27апреля 2011 года, во время литургии вКиево-Печерской Лавре


«Господьмог и остановить руку оператора, который,управляя реактором, совершил страшнуюошибку. Господь попустил. И многие людисвоей смертью, может быть, внесли свойвклад в искупление грехов»


Окровавых похоронах Патриарха УкраиныВладимира


1995год, Москва


«Причинойизбиения людей был раскол в Церкви»


ОбСССР


11ноября 2011 года, Москва


«...средипричин [распада Советского Союза –ред.] - несомненно, упадок национальногосамосознания  национальнойгордости, восприятия истории во всейее совокупности, понимания огромногозначения исторической общности людей  дляих в том числе материального и духовногопроцветания»,


«...чтобыникакие ссылки на неудовлетворительноеуправление, неправильную идеологию неподталкивали людей к тому, чтобы разрушитьгосударственность, потому что целилисьв режим, а попали в историческуюРоссию».

«Дай Бог, чтобы навсегданарод наш был гарантированно защищенот таких соблазнов, искушений, черезкоторые мы прошли, потеряв историческуюРоссию».


ОСталине и сталинизме


28июля 2009 года, Киев, прямой эфир телеканала«Интер»


«Инаш народ - когда я говорю «наш народ»,это и россияне, и украинцы, - мы жилитогда все в одном государстве - заплатиликолоссальную жертву за освобождениеЕвропы и всего мира. И поэтому оправданиягитлеризма и нацизма, под каким бы соусомэто оправдание ни осуществлялось, этооправдание зла, такого зла, какого вполитической практике не встречалосьна протяжении всей человеческой истории»

 

«Ядумаю, что не оправдывая, а осуждаярепрессивные режимы, мы должны все-таки,при всем этом, делать различия междурежимом репрессивным и режимомчеловеконенавистническим. Вот для менянацизм - это режим человеконенавистнический.Сталинизм - это репрессивный режим, и вкаком-то смысле преступный режим, потомучто в результате действий этого режимапогибали невинные люди. Но при всем этомименно Советский Союз более всего жертвположил на алтарь освобождения и своейстраны, и всего мира от того, что неслоугрозу всей человеческой цивилизации».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини