MENU

Что такое ЗСТ СНГ и чем она грозит Украине. Мнение экспертов бывших республик СССР

802 0


В понедельник 30 июляВерховная Рада Украины ратифицироваласоглашение о зоне свободной торговлиСодружества Независимых Государств. Всоглашении определяется, что стороныне применяют в отношении друг другатаможенные пошлины и другие имэквивалентные платежи за исключениемперечисленных в дополнениях к соглашениюизъятий, а исключений оказалось немало.Об этом сообщают эксперты бывших прибалтийских республикизданию BizNews.

В состав изъятийвключены пошлины на поставку сахара вРоссию, Беларусь, Казахстан и Молдову:для стран Таможенного союза она будетсоставлять 340 долларов за тонну (безсрока ограничения), для Молдовы - 75% оттаможенной стоимости до 2015 года.

Крометого, Казахстан до 2015 года сохранитпошлину на импорт украинской водки вразмере 2 евро/литр, а Молдова до 2013 года- на украинский спирт в размере 0,5евро/литр. Также в список изъятий включенапошлина в размере 50% от таможеннойстоимости на поставки в Украину сахараиз Таможенного союза и Молдовы. Россиясохранила экспортную пошлину на природныйгаз в 30%, но с оговоркой, что для Украиныбудет действовать специальная формула,- пишет литовское издание BizNews.

Украинасохраняет для себя экспортные пошлинына ферросплавы, металлолом и семенаподсолнечника в размере, закрепленномв договоренностях с Всемирной торговойорганизацией.

Соглашение такжепредусматривает свободу транзита… заисключением транзита трубопроводнымтранспортом.

Соглашение предоставляетсторонам возможность вводитьантидемпинговые и защитные пошлины, норегулирует процедуру консультаций,необходимых для этого.

Спорныевопросы между сторонами будут рассматриватьлибо Экономический суд СНГ (находитсяв Минске, Беларусь), либо специальносозданная комиссия экспертов.


КатеринаРИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини