MENU

Договор о ЗСТ СНГ противоречит соглашению с ЕС и приведет к новым войнам с Россией - эксперты

1034 0

 


Представляя договор озоне свободной торговли (ЗСТ) с СНГ,премьер Азаров заявил, что его ратификацияпозволит увеличить объем торговли междустранами Содружества на 35 процентов,ВВП Украины - на 2,5 процентов, а всеторговые споры будут решаться попроцедурам, установленным в ВТО. Азаров особо выделил положение договора,касающееся транзита углеводородов,которое предусматривает в течениеполугода разработку отдельного документа,регламентирующего эту сферу.


Представителипарламентского большинства отверглипредложение оппозиции применять договоро ЗСТ только в том случае, если он небудет противоречить недавно парафированномусоглашению о зоне свободной торговлиУкраины с Евросоюзом. Хотя главапредставительства ЕС на Украине ЖозеМануэль Пинту Тейшейра еще в феврале,выступая по украинскому телевидению,предостерег: «Углубленная и исключительнаязона свободной торговли Украины с ЕСнесовместима с соглашением о зонесвободной торговли со странами СНГ иТаможенным союзом России, Беларуси иКазахстана», -  напоминает изданиеDeutsche Welle.


Кроме того, экспертысчитают, что Зона свободной торговли врамках Содружества не прекратитукраино-российские торговые войны, номожет предотвратить новые. Многомесячнуюзадержку с ратификацией договораУкраиной и другими государствами СНГони объясняют тем, что после парафированиясоглашения российская сторона внеслав него целый ряд изменений, которые даютпреимущества Москве.


Торговые конфликтымежду странами-соседями – Белоруссией,Россией и Украиной - на данный моментнеизбежны, предупреждают эксперты. Но,по их мнению, в спорах такого рода большеполитики, чем экономики. 


Одной из таких поправокстало положение о санкциях в случаезаключения одной из стран, входящих вЗСТ, новых торговых соглашений, которыеугрожают убытками другим участникамдоговора, отметил в интервью изданиюстарший экономист Международного центраперспективных исследований ИльдарГазизулин.


По мнениюакадемика Академии экономических наукУкраины Владимира Пилипчука, соглашениео ЗСТ вообще мало что меняет в сложившейсяситуации. Договор о зоне свободнойторговли имеет смысл лишь тогда, когдаон не содержит изъятий и ограниченийили хотя бы предусматривает план сведениятаких изъятий к нулю, - заявил ПилипчукDeutsche Welle.


«Соглашение же о созданииЗСТ в рамках СНГ зафиксировало изъятияи ограничения по 70 товарным группам,поэтому оно может называться зонойсвободной торговли только лишьноминально», – уверен экономист

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини