MENU

Война в Сирии только начинается - Портников

1121 0


Специальныйпредставитель ООН и Лиги арабскихгосударств Кофи Аннан, более полугодавыступавший в роли посредника вурегулировании сирийского конфликта,сложил свои полномочия на фоне резкогообострения ситуации в Сирии.


Обэтом на своей странице в Facebook пишетизвестный украинский журналист и блогерВиталий Портников.


Ужеясно, что никакого мирного решенияконфликта в Сирии не будет, а победительопределится в ходе кровопролитнойгражданской войны, в которой Запад иарабский мир поддерживает оппозицию,а Россия и Китай делают все возможноедля сохранения у власти Башара Асада.Но бывший генеральный секретарь ООНпытался найти некое решение, котороеустроило бы непримиримых противников.Он предлагал вариант за вариантом – инесколько раз даже заручался поддержкойучастников конфликта.. Но оказывалось,что они лишь тянули время. В результатеАннан потерпел поражение – причем невпервые.


Но этимпоражением Аннан может гордиться. Онсоздал все условия для того, чтобыруководители Сирии и оппозиционеры неощущали себя уязвленными, чтобы онимогли найти выход из практическитупиковой ситуации. Ну а то, что они незахотели такой выход искать – это ужточно не вина Аннана. Хотя, наверное, ончувствует себя дискомфортно – когдаты пытаешься предотвратить массовуюгибель людей и их бегство с насиженныхмест – какая уж тут гордость!


В период егопребывания на посту генеральногосекретаря ООН схожая ситуация произошлас Кипром. Аннан скрупулезно работал надпланом, который должен был привести кобъединению острова, остающегосяразобщеным после греко-кипрскогоконфликта 1974 года. С его подходом вначалесоглашались представители двух общин– турки хотели не столько даже преодолетьраскол, сколько ликвидировать экономическоеотставание, греки готовились к вступлениюв Евросоюз, который хотел бы видеть всвоем составе весь Кипр. В результатеАннана обманули с соблюдением всех нормдемократии – греки просто провалилиего план на референдуме. Но в Европейскийсоюз вступили, а как же.


Конечно,можно воспринимать Кофи Аннана какпрожженного циника, который берется заневыполнимые задачи, просто чтобыпродемонстрировать свою важность инужность. Но мне он кажется последнимромантиком большой дипломатии. Аннанпродолжает верить в то, что практическиотсутствует в конфликтах – как внутренних,так и международных – в человеческоеблагоразумие. Он надеется, чтопротивоборствующими сторонами руководятлюди, которые думают не только о себе –своих деньгах, победе на выборах, удачномувыступлению по телевизору – но и онациональных интересах. И о человеческихжизнях. И о перспективе. А они не думают,вот в чем вопрос. В современной политикеоб этом думать совершенно неприлично.Но разве в этом виноват Кофи Аннан?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини