MENU

Год назад арестовали Тимошенко. Выводы

1972 12
 

 
Ровно год назад, 5 августа, Печерский районный суд  Юлии Тимошенко принял решение взять экс-премьера под стражу. 

Ходатайство об изменении для Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу озвучила прокурор Лилия Фролова, которая считает, что экс-премьер «своим поведением мешает установлению истины». 

«Лучше сразу расстреляйте, дайте ей револьвер», - парировала Юлия Тимошенко.

Также пока суд был в совещательной комнате, политик написала своей странице в Twitter:
«Опять прокуроры заявили ходатайство об изменении меры пресечения на арест. Так хочется арестовать, что теряют рассудок»

Это была ее последняя запись в социальной сети. И это был ее последний день на свободе. Суд таки принял решение взять экс-премьера под стражу, судья Родион Киреев обосновал  данное  решение  попытками подсудимой затянуть процесс и нарушением дисциплины в зале суда.

После объявления данного решения в зале заседаний Печерского районного суда Киева возникло столкновение между сотрудниками судебной милиции «Грифон» и народными депутатами.

Они покидали зал суда вместе с сотрудниками правоохранительных органов. На лестнице произошла сутолока между депутатами и работниками правоохранительных органов из-за того, что никого не выпускали из помещения суда.

Потом сотрудники подраздела «Беркут» заблокировали выход из суда через центральный вход. Все выходили через внутренний двор суда, в котором находились четыре автобуса спецподразделения «Беркут».

Тогда оппозиция обьявила бессрочную акцию протеста. С  8 августа 2011 года ряд политических партий и общественных организаций начали акции протеста с требованием освобождения Тимошенко и других политзаключённых, прекращения политических репрессий, а также досрочных выборов парламента и президента. 

Впрочем, как известно, акции протеста ни к чему не привели. Палаточный городок и до сих пор стоит на улице Хрещатик возле здания Печерского суда, а Юлия Тимошенко с 5 августа прошлого года и по сей день находится за решеткой. Парламентские выборы  состоятся своевременно.

Тогда зарубежные наблюдатели  называли арест ошибкой властей и проявлением несамостоятельности судебной системы Украины. Сейчас вопрос Тимошенко встает комом в горле  при  обсуждении развития внешних отношений.

Многие об этом говорили с возмущением, называя то расправой, то политическими репрессиями, то просто не совсем цивилизованным способом ведения политической игры. Но разговоры эти перешли уже на приглушенный шепот. Смирение. Тюрьма для  тех, кто претендовал на звание оппозиционеров. Далее -  выборы в парламент, а там не за горами и президентские. То, что нужно. 
 
Но нужны ли правила игры  в таком духе самым украинцам?
 
 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини