Финны разнесли хоккеистов Швеции

687 0

Сборная Финляндии разгромила команду Швеции в финале чемпионата мира по хоккею 2011 года. Финны выиграли со счетом 6:1. Голы в составе победителей забили Яркко Иммонен, Петтери Нокелайнен, Нико Капанен, Янне Песонен, Мика Пюеряля и Антти Пильстрем. У шведов единственную шайбу забросил Магнус Пяярви-Свенссон.

Матч, проходивший в воскресенье на льду «Самсунг Арены» в Братиславе, закончился со счетом 6:1 в пользу представителей Суоми, пишет блог [info]stavkinasport.

Первый период не принес забитых голов, продемонстрировав равенство команд, которые за двадцатиминутку нанесли почти одинаковое количество бросков по воротам друг друга - 12:13 в пользу финнов. Но на 28-й минуте шведы перехватили шайбу после неудачного выхода соперников из обороны, и Магнус Пяярни-Свенссон открыл счет в игре.

Отыграться сборная Финляндии смогла на последней минуте второго периода: после фола на Микаэле Гранлунде шведы остались в меньшинстве, чем воспользовался Яркко Иммонен, восстановивший равновесие - 1:1.

Старт третьего игрового отрезка стал переломным в матче. Сначала ошибкой Давида Петрашека воспользовался форвард финской команды Петтери Нокеляйнен (43). И тут же Нико Капанен увеличил преимущество (44). Отыграться шведы уже не сумели. Более того, на 57 минуте Янне Песонен довел счет игры до 4:1, минутой спустя отличился Мика Пюеряля, а под занавес игры Анти Пильстрем установил и вовсе разгромный результат.

Успех команды Страны тысячи озер стал всего вторым в ее истории. Ранее финские хоккеисты лишь однажды побеждали на ЧМ - в 1995 году, когда в финале также была переиграна сборная Швеции.