MENU

США по аналогии с российским «Списком Магнитского» готовит украинский «Список Тимошенко» - Найем

2978 1


Блогер ижурналист МустафаНайем считает, что США могутзарегистрировать т. н. «СписокТимошенко», украинский вариант «СпискаМагнитского». Как сообщает блог genshtab-info, об этом он делится втретьей части своего интервью «МустафаНайем: Тимошенко единственный политик,кроме Луценко, который имеет моральноеправо мстить».

На вопрос возможенли «Список Тимошенко», в связи информациейо том, что ГригорийНемыря передал вариант такогосписка, и американцы посылали сигнал отом, что он может быть в любой моментактивирован, Найем в частностиответил:

«Мне сложно сказать об этомоднозначно. Потому что есть риск того,что Запад играет в игру под названием:«Не дай Януковичу убежать». Возможно,экономический кризис, или кризис вкоманде Януковича приведетк тому, что он сам резко повернется всторону России, и тогда Западу нечегобудет терять. Конечно, Янукович можетповернуться и на Запад, но только приусловии освобождения Тимошенко.

Нов целом, если бы появился такой список,то это был бы один из самых позитивныхрезультатов, обусловленных ее осуждением.Украинская политика всегда базироваласьна договоренностях – власть меняется,но никто никого не трогает.  А списокТимошенко четко скажет, что кто бы нипришел к власти следующим, есть рядполитиков и чиновников, в отношениикоторых должен работать принциплюстрации. Поэтому здесь я готов помогатьГригорию Немыре во всем, в чем толькоможно.

Потому, что имена и фамилииэтих людей будут всегда у меня на руках,и я смогу обратиться к следующемупрезиденту и сказать, что конкретныйпрокурор, например, не долженработать».

Мустафа Найем не отрицаетпрямого вмешательства украинскуюполитику со сторонф США: «Если Россияможет сказать: «Идите лесом, нам этилюди нравятся», то здесь так не получится. Это будет прямое вмешательство США вполитику Украины и, я считаю, что онобудет позитивным. Других механизмовлюстрации я не вижу».

Журналистуверен, что в «Список Тимошенко» должнопопасть все руководство Генеральнойпрокуратуры, заканчивая следователем,которых занимался делом Тимошенко. Тудадолжны попасть также все судьи, которыебыли причастны к нему на любом этапе.

«Ябы даже сказал, что должен появиться не«Список Тимошенко», а список временТимошенко в тюрме. Потому что есть ещедела против ТВі, против LB.ua. Все люди, кним причастные, являются частью нынешнейсистемы.

Даже если такой списокбудет просто хотя бы зарегистрированв виде резолюции, которую Конгресс непримет, это будет большой шаг вперед.Можно будет предъявить такой списоклюбому политику», - продолжил Найем.

«Ноя не уверен в том, что господин Тигипко илигосподин Левочкин,или даже Клюев оченьхотят попасть в «Список Тимошенко»только потому, что Янукович хотел еепосадить. Эти люди строят себе другоебудущее. Сейчас лидерам Партии регионов40-50 лет. У них есть еще максимум 10 летактивной политики. А что потом? Я уверен,что они задаются вопросом о том, что сними будет в 2020 году, и появление «СпискаТимошенко» их к этому еще сильнееподтолкнет. Люди, которые многогодобились, очень бояться всепотерять.

Левочкин и его сестрапрекрасно говорят на иностранных языках.Тигипко ездит зарубеж и общается синостранцами очень спокойно. Клюеввообще очень много сделал дляевроинтеграции. ФирташХорошковский –все они знают, что такое Запад, и чтотакое Россия. Им Запад нравится больше.Поэтому я думаю, что эти люди задумаются»,- завершил тему «Списка Тимошенко»Мустафа Найем.


К истории «СпискаМагнитского».


Сергей Магнитский(1972-2009, уроженец Одессы) был руководителемотдела налогов и аудита в фирме FirestoneDuncan, оказывавшей юридические услуги, втом числе и фонду Hermitage Capital Management. Воктябре 2008 года он дал показанияследователю в связи с делом адвокатаЭдуарда Хайретдинова, указывая на то,что изъятые документы и печати рядафирм Hermitage были использованы дляперерегистрации их на новых собственникови последующего незаконного возвратаналогов на сумму 5,4 млрд рублей.

Преступнаясхема, которую пытался разоблачитьМагнитский, была направлена не толькопротив его компании. В течение несколькихлет подобным образом уводились избюджета десятки миллиардов рублей,отнимался бизнес у российскихпредпринимателей, а сами они отправлялисьв тюрьму по сфальсифицированнымобвинениям. В этой схеме были задействованымногие офицеры МВД, сотрудники прокуратуры,налоговых органов, судьи, адвокаты.

Поданным экспертов Hermitage, бывший начальникмосковской налоговой № 28 ОльгаСтепанова на похищенные из бюджетаденьги купила шикарный особняк вПодмосковье и недвижимость в Дубае. ВДубае находится оформленная на еёбывшего мужа Владлена Степанова роскошнаявилла, а также четыре квартиры, записанныена него самого и ещё на двух заместителейОльги Степановой по московской налоговойинспекции номер 28. Оплата за приобретениенедвижимости производилась со счетовв швейцарском банке Credit Suisse, которые в2011 арестованы швейцарскими следственнымиорганами.

Бенефициаром хищенияиз бюджета 5,4 млрд рублей является АнатолийСердюков, нынешний министр обороны,руководивший ФНС с 2004-го по 2007 год.

Потем же самым схемам, которые разоблачилСергей Магнитский, те же самые люди с2009 по 2010 год вывели из бюджета еще более11 млрд рублей.

24 ноября 2008 годаМагнитский был арестован по обвинениюв том, что помог главе фонда УильямуБраудеру уклониться от уплаты налогов.Инициировал дело подполковникмилиции Артём Кузнецов, в отношениикоторого проводится проверка в департаментесобственной безопасности МВД РФ, арасследование вёл майор Павел Карпов.Согласно документам, представленнымруководством компании Firestone Duncan, семьяузнецова потратила около $3 млн втечение 3 лет, а семья П. А. Карповаболее $1 млн.

Главным виновным ворганизации преследования погибшегоюриста считается Аничин - начальникСледственного комитета при МВДРФ.

Коллеги Сергея Магнитскогоговорят, что в ходе следствия он обвинилв коррупции ряд сотрудников российскихсиловых структур, и от него добивалисьотказа от этих показаний.

Начинаяс момента задержания, Магнитскогодопрашивали в общей сложности четыреили пять раз. Никаких иных следственныхдействий с ним не проводили. Сергей себяназывал заложником. В суде он сказал:«Ваша честь, меня фактически взяли взаложники. Моя персона мало когоинтересует, всех интересует персонаглавы Hermitage».

Следователь неоднократноинтересовался, не готов ли Магнитскийвыйти на особый порядок судебногоразбирательства, когда подозреваемыйдобровольно признаёт себя виновным.Магнитского дважды знакомили с новойглавой УПК РФ о сделке со следствием,сразу после того как она начала действоватьв августе 2009.

14 июля 2009 годав СИЗО «Матросская тишина»Магнитскому после ультразвуковогоисследования поставили диагноз«калькулёзный холецистит» (камни вжелчном пузыре) и назначили плановоелечение с повторным обследованием. 25июля Магнитского перевели в Бутырку,как объяснили адвокатам, по причинеремонта в «Матросской тишине».

Несмотряна предписания врачей СИЗО,следователь следственного комитетаМВД Сильченко 2 сентября 2009 годаотказал в просьбе адвокатов о предоставлениимедицинской помощи Сергею Магнитскому.18 ноября Магнитский скончался.

Всписок «Список Магнитского» вошел рядроссийских чиновников, связанных сделом Hermitage Capital Management и смертью СергеяМагнитского, которым запрещен въезд вСША. На данный момент в него входят 60фамилий.


В Украине тоже составляетсятакой список. Его можна найти здесь.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини