MENU

Подводный компьютер выучит язык дельфинов

613 0

На протяжении многих лет люди мечтали научиться понимать язык животных, позволяющий свободно общаться с нашими меньшими братьями, сообщае блог  [info]dalmore.

Разработка американских исследователей еще на шаг приближает человечество к воплощению этой мечты в реальность.


Одной из ключевых целей проекта Wild Dolphin Project является разработка подводного компьютера, способного распознавать звуки, издаваемые дельфинами и отвечать на них в режиме реального времени.

Для сбора образцов дельфиньей «речи» используются подводные звукоуловители - гидрофоны, а направление до источника звука обозначается с помощью светодиодов. При регистрации звука оператор, облаченный в костюм для ныряния, сможет воспроизвести одно из восьми «слов» и наблюдать за реакцией морских животных.

Как объясняет руководитель исследовательской группы, доктор Дениз Херцинг (Denise Herzing), результатом общения станет подробный каталог звуков, издаваемых животными, на основании которого впоследствии можно будет составить своеобразный алфавит языка дельфинов и приступить к созданию общего языка, понимаемого представителями обоих видов.

Полевые испытания действующего прототипа системы состоятся у побережья Флориды в самом скором времени. Стоит отметить, что это одна из редких попыток установления контакта с дельфинами в естественной среде обитания. До этого исследователи чаще общались с плененными морскими животными, предлагая им рыбу в качестве награды.

В течение прошлых трех лет доктор Херцинг и ее коллеги также провели немало времени в дельфинарии, пытаясь наладить общение с его обитателями. Ученым удалось выяснить, что молодые самки дельфинов получают от общения с людьми больше удовольствия, чем самцы. Еще одним интересным наблюдением оказался тот факт, что при общении для морских существ крайне важен непосредственный физический контакт. Дельфины охотнее вступают в диалог, если собеседник находится рядом с ними в воде, пытается повторять их движения и смотрит в глаза.

 

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини