MENU

Посредники при получении шенгенских виз – опасный балласт

523 0



Шенгенскиевизы лучше получать без посредников,- считает изданиеDeutsche Welle.

Но получить визу в страныЕС украинцам не так просто - запутанныеанкеты, жесткие требования, очереди упосольств. А рядом за дополнительнуюплату предлагают свои услуги посредники.Но обращаться к ним лучше не стоит,-  советует DeutscheWelle.

Непростые правила полученияшенгенских виз и жесткие требования,предъявляемые странами ЕС, стали причинойпоявления на Украине коммерческих фирм,которые за дополнительную платупредоставляют услуги по оформлениюшенгенских виз. К такому выводу пришлиэксперты общественной организации«Европа без барьеров» по итогамисследования полулегального и нелегальноговизового рынка на Украине. Его результатыбыли представлены в Киеве в конце июля.Более трети заявителей при получениивиз обращаются к услугам посредников,дополнительно оплачивая рассмотрениеи подготовку документов, говорятэксперты.
 
Коммерческие структуры,не аккредитованные при консульствахстран ЕС, развернули на Украине активнуюрекламную кампанию. Однако те, ктоповерил их обещаниям решить все проблемыпо оформлению шенгенских виз задополнительную плату, рискуют попастьв черные списки консульств и в Шенгенскуюинформационную систему, сообщила винтервью DWкоординатор организации«Европа без барьеров» ИринаСушко.
 
Обратившаяся в консульствоНидерландов с заявлением о предоставлениивизы жительница Киева Мария С. получилаотказ. «Работникам консульства показалосьподозрительным, что мы едем в Амстердамлетом, поскольку это не сезон дляэкскурсий. Мы были шокированы!» -рассказала Мария корреспондентуиздания.
 
После этого Марияобратилась в коммерческую фирму,обещавшую помощь в получении виз.Заплатив посредникам по 190 евро вместоположенных 35-ти, она и ее муж получилиодноразовые шенгенские визы. Но ваэропорту Амстердама их не впустили встрану. «Пограничники сказали, что вбазе данных нет имен людей, которые, каксказал посредник, якобы выслали намприглашения», - поделилась своим грустнымопытом Мария.

Катерина РИЗАНЧУК  katerizanch UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини