MENU

В Днепропетровске бандиты убили известного эколога Владимира Гончаренко

1582 1



ВДнепропетровске был жестоко убитизвестный украинский эколог, руководительобщественного движения Украины «Заправо граждан на экологическуюбезопасность«, издатель газеты «ЭКОБезопасность«, заслуженный работникпромышленности Украины, академикАкадемии инженерных наук Украины иМеждународной академии наук экологии,безопасности человека и природы —Гончаренко Владимир Иванович.


Как сообщают,во время поездки на дачу (1 августа 2012г.) его автомобиль был заблокировандругим автомобилем, несколько «братков»вытащили его из машины и жестоко избили.От полученных травм Гончаренко В.И.скончался в больнице 4 августа.


Друзьяи коллеги однозначно связывают этопреступление с его профессиональнойэкологической и общественной деятельностью.По их словам, угрозы со стороны незвестныхВладимир Иванович получал неоднократно.


Средивопросов, которые регулярно поднималэколог, такие, как производство иутилизация компонентов автомобильныхаккумуляторов (свинца и кислоты),тотальное загрязнение водоемов Украиныи качество питьевой воды, проблемыатомной энергетики, горно-обогатительнойпромышленности, радиационного загрязнение,утилизация бытовых и  промышленныхотходов и другие. Отчеты о проблемах,которые готовил Гончаренко, всегдабазировались на исследованиях, которыепроводил лично он и его научный коллективи отличались неопровержимыми фактамии железной аргументацией.


-Самым большим врагом экологии являетсяравнодушие и некомпетентность, а иногдаи преступная бездеятельность нашихчиновников, отвечающих и контролирующихв нашей стране безопасную для жизни издоровья человека окружающую среду, —говорил Владимир Гончаренко.


Последнийраз мы встречались с Владимиром Гончаренкона малой Казацкой раде МГО «КозацтвоЗапорозьке». В память о нем выкладываюего выступление на этом мероприятииполностью:

 

 


Однойиз главных проблем на Украине ВладимирГончаренко называл отсутствие у людейдоступа к достоверной информации, и нетолько экологической:


-Конституция, другие законодательные инормативные документы дают правагражданам Украины на безопасную дляжизни и здоровья окружающую среду икомпенсацию ущерба, нанесенного врезультате нарушения этого права;свободный доступ к получению достовернойинформации о состоянии окружающейсреды, о качестве продуктов и предметовбыта, право на ее распространение.


Нофактически ситуацию можно обрисоватьследующим образом: полное отсутствиедостоверной информации, ее сокрытие,перекручивание; невозможность полученияобъективной информации о состоянииокружающей среды, качества продуктови предметов быта. Начиная с 2005 года, вУкраине не составляется ежегодныйНациональный доклад о состоянииокружающей среды, как того требуетзаконодательство.


Именнопоэтому его издание — газета «ЭКОБезопасность» — была единственным наУкраине достоверным источникомэкологической информации, с цифрами,фактами, ссылками и доказательствами,откуда черпали информацию не толькограждане и СМИ, но и государственныеорганы: местные органы власти, Министерствоэкологии и другие…

ВладимирГончаренко:


Яприведу некоторые общие цифры по Украине,а выводы делайте сами: 35 миллиардов тоннразных отходов накоплено в Украине; 3миллиарда тонн высокотоксичных отходовхранится на открытых площадях; 107миллионов тонн радиоактивных отходовхранится на открытых площадях возлеводных бассейнов (городов Днепродзержински Желтые Воды); сотни тысяч тоннрадиоактивного и химически загрязненногометаллолома, который вывозится изЧернобыльской зоны, похищеный в местаххранения радиоактивных отходов и напредприятиях уранового производства,хранится в частных дворах, на промышленныхучастках и переплавляется на металургическихзаводах, а оттуда радиация в строительныхматериалах и металлических изделияхраспространяется по всей Украине; вдесятки раз превышается плотностьпотока энергии электромагнитныхизлучений в больших городах Украины отмобильных и телерадиопередающих станций;32 тысячи тонн свинцово-кислотного ищелочного электролитов с отработанныхаккумуляторов со взвесями тяжелыхметаллов ежегодно сливается в почву,канализацию и воду; 80 % питьевой воды вУкраине непригодно для употребления;75 % материалов, используемых в строительстве,не отвечают санитарно-гигиеническимтребованиям, имеет место их сильнаятоксичность и радиационная загрязненность.


Жестко ибескомпромиссно критиковал Гончаренкодействующую власть. Но не толькокритиковал, но и предлагал реальныепрограммы по решению экологическихпроблем. В номере  1-2 (7-8) 2011 газеты ЭКОБезопасность было опубликовано обращениеГончаренко к президенту Украины, но онобольше похоже на крик души отчаяшегосячеловека, которого никто не слышит:


Ужасаютне только масштабы загрязнений, но ифактически полное бездействиеконтролирующих органов и представителейместной власти. Именно с их преступногобездействия и попустительства практическиповсеместно нарушается и игнорируетсяВо дный кодекс Украины — основной закон,призванный обеспечить сохранность,рациональное использования вод длянужд населения и отраслей экономики, атакже охрану прав предприятий, учреждений,организаций и граждан на водопользование.


Завремя независимости население странысократилась более чем на 6 млн. человек,а средняя продолжительность жизни —на 3 года и на 10-13 лет ниже, чем в странахЗападной Европы. Более 90% трудовогонаселения к моменту достижения пенсионноговозраста страдают от серьезныхзаболеваний. Смертность в возрасте от20 до 50 лет (самом расцвете человеческихсил) увеличилась в 2,2 раза, а в работоспособномвозрасте в 2-4 раза выше, чем в ЗападнойЕвропе. При такой динамике внуки проживутна 8-11 лет меньше, чем живущие сегодняих бабушки и дедушки. Уже сейчас 85%школьников имеют существенные отклоненияпо показателям здоровья, а от 60 до 80%призывников — различные ограничениягодности к армейской службе.


Ипричины этого — в наших домах и квартирах,в повседневном приготовлении пищи иупотреблении воды. Но еще и в тех людях,которые отвечают по долгу службы занашу повседневную жизнь. И, как оказывается,ни за что не отвечают…


УважаемыйВиктор Федорович, мы обращаемся к Вамкак к гаранту Конституции, чей долгперед народом Украины прежде всего вобеспечении достойной и полноценнойжизни каждого гражданина нашегогосударства. В Вашей власти и воленавести окончательный и безусловныйпорядок в сферах водопользования иводообеспечения и призвать к ответувсех, кто тем или иным образом причастенк тому, что жители Украины лишеныдоступной и качественной питьевой воды.Мы отдаем себе отчет в том, насколькосложно решение этой задачи, но сегодняоно продиктовано интересами национальнойбезопасности.


Иначать следует с оздоровления нашихрек и озер, восстановления их природногосостояния. На данный момент 90% украинскихрек, откуда происходит водозабор, имеютэкологическое состояние бассейнов,оценивающееся как «очень плохое» и«катастрофическое»…


В последнемномере газеты «ЭКО Безопасность»Гончаренко на примере загрязнения рекиСамары и установки очистных сооруженийна ж/м Южный показывает, насколькоциничным и нацеленным только на «пиар»отношение власти к экологическимпроблемам:


Втечение двух десятков лет в Самарупрактически без очистки сбрасываютсябытовые стоки жилого фонда поселкаЮжный и промышленные стоки предприятий,расположенных на территории района врезультате чего из отходов на дне Самарыфактически вырос остров! Под напоромобщественности еще в 2010 году вДнепропетровской мэрии был принятпроект реконструкции канализационныхсистем Южного (как бытовых, так ипромышленных). Насосную станцию построили,о том, что сточные воды на Левобережныеочистные сооружения перебросили, местнымжителям и СМИ сообщили. Летом 2011-го вприсутствии министра экологии Н.В.Злочевского, губернатора А.Ю. Вилкулаи мэра И.И. Куличенко перерезали ленточку,нажали кнопку — станцию запустили. Аостров потихоньку рос…

Посообщениям очевидцев, не успела высокаяделегация уехать, как любопытствующиеместные жители обнаружили, что насосыстоят в упаковке (что же тогда с министромвключали?).


Может,и не стали бы они свой нос через заборсовать, но уж слишком сильно из-под землигудело, а из старого коллектора бурлящимпотоком извергались сливовые и виноградныекосточки, кровяные сгустки, перья, отходыпроизводства бумаги, ложась в основаниеискусственного острова. А вскоре наберегу появились водолазы и принялисьудлинять трубу, вероятно, в него жеуткнувшуюся. И тут-то бы всполошитьсяместным чиновникам и инспекторам,потревоженным обеспокоенными такимнепорядком гражданами, да к счастьюзима подоспела… Самое время очередныерапорты о выполнении писать. И точно.Уже в 16 февраля 2012 года на заседанииРегионального комитета экономическихреформ губернатор сообщил присутствующим:«Реалізовані за 2010-2011 роки проекти зтехнічного переоснащення водопровіднихочисних споруд дозволили покращитиякість питної води для 2,5 млн. жителівДніпропетровщини».


От нас ушелталантливый руководитель, ученый,эколог, активный общественник,потомственный казак и Патриот Украины,Человек с горящим, небезразличнымсердцем, жизнь и деятельность которогооказалась несовместима с «системой» всегодняшнем ее состоянии. Утрата этогочеловека невосполнима для Украины. Ноего подвиг и самоотверженное служениелюдям — это пример для всех нас. Он знали понимал, что конец жизни любого человеканеизбежен. И всё, что человек сможетзабрать с собой — это багаж своих дел.


P.S.Владимир Гончаренко был похоронен вказацкой форме. Впереди процессииторжественно несли его казацкие ицерковные награды.


Ниодин представитель городской и областнойвласти на панихиде и прощании собщественным деятелем не присутствовал.

 


ecmoru


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини