MENU

100 дней «омбудсмено-патологии» Лутковской

3056 2

 


Приближаются 100 дней с того времени, как пост омбудсмена со скандалом занял новый и, мягко говоря, неоднозначный персонаж. Но дело не столько в персоналиях, сколько в самом институте Уполномоченного по правам человека. За короткий промежуток времени институция, долженствующая по закону и по смыслу, быть полностью независимой, глубоко моральной и высокопрофессиональной, деградирует буквально на глазах и подвергается полной узурпации со стороны правящей властной клики. Столь вопиющие процессы  уже вызвали резко отрицательную реакцию со стороны мирового сообщества. В частности, принятая на днях специальная резолюция ПА ОБСЕ однозначно указывает на профнепригодность ныне действующего омбудсмена. Ситуация обостряется еще и тем, что в будущем году Украина должна председательствовать в ОБСЕ, и хотя вопрос об отказе стране в этом праве пока явно не ставится, но между строк такая угроза явно просматривается. Но обо всем по порядку…


Два года правления режима стали чередой узурпаций. Сначала был узурпирован парламент путем создания регионально-«тушечное» большинства при помощи заказного толкования отдельных положений Конституции-2004 ручным Конституционным судом. Затем руками того же КС власть совершила конституционный переворот, объявив Конституцию-2004 «неконституционной» (от чего в Европе чуть не подавились от возмущения и от смеха, ибо «неконституционная конституция»-- это то же самое, что «украинский поэт Чехов»!), абсолютно незаконно вернув действие Конституции-1996, наделяющей Януковича теми полномочиями, под которые он не избирался. Судебная власть также была узурпирована. На начало 2012 года институт омбудсмена оставался единственным относительно самостоятельным и независимым от власти органом, который, к тому же, имел прямой выход на международные структуры и пользовался уважением в мире.


Полная узурпация и окончательная деградация


Именно в этот момент истек срок полномочий первого омбудсмена Украины Нины Карпачевой, что стало поводом для захвата правящей кликой институции, призванной защищать права и свободы рядовых граждан. Также есть информация, что некоторые, не слишком обремененные порядочностью персонажи, подвизающиеся в качестве правозащитников, решили использовать «смену караула» в целях, весьма далеких от декларируемой ими правозащитной деятельности.


Пересказывать перипетии «омбудсмено-переворота» особого смысла нет -- эти бурные события детально, в лицах и красках, освещались в СМИ. Но на узловых моментах либретто остановиться следует, чтобы лучше понять происходящее.


На должность Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека власть выбрала удобную для себя, управляемую и полностью контролируемую фигуру в лице Валерии Лутковской. До нового  назначения она занимала должность агента правительства Украины в Европейском суде. В этом качестве она прославилась циничными заявлениями об отсутствии каких-либо нарушений прав Юлии Тимошенко и Юрия Луценко со стороны правоохранительных судебных органов. Это можно было бы считать позицией власти Украины или даже личным мнением Лутковской, если бы власть не была откровенно криминальной,а процессы над Тимошенко и Луценко не имели явно заказной и политический характер, граничащий с маниакальным идиотизмом. Интернет завален информацией о том, как Лутковская исказила данныев своей декларации о доходах, как она работала в коммерческой фирме сына министра юстиции Лавриновича, который ее и продвигал на пост обмудсмена. Есть данные о ее давних контактах с правозащитником Евгением Захаровым, а потому их якобы оппонирование друг другу и яростное «типа оппонирование» самого Захарова к власти во время первого голосования в парламенте у людей политически грамотных вызвало кривую ухмылку, переходящую в гомерический хохот.


Впрочем, в политические слухи вдаваться не будем, а сформулируем претензии к персоне Лутковской, как сказать, предметно. Дело даже не в том, что она рьяно защищала позицию украинской власти в суде, в том числе по резонансным делам лидеров оппозиции Луценко и Тимошенко. По мнению экспертов, Лутковская не нашла и не собиралась находить хоть какой-то баланс, а полностью прогибалась под заказом властной машины, игнорируя права подсудимых. При этом ею игнорировалась объективная позиция самого государства, призванного не только карать, но и защищать права и свободы граждан, даже если они находятся под судом или уже осуждены. О морально этических аспектах прислуживания Лутковской любой власти даже не будем говорить, но когда на теле Юлии Тимошенко видны явные следы избиения, прокуратура по этому фактуотказала в возбуждении дела, а Лутковская делает вид, что ничего не происходит, то говорить о ней как о защитнике прав человека больше нечего. Если так безнаказанно обращаются сэкс-премьеромУкраины, которую в тюрьме посещают иностранные послы, сенаторы и президенты, то что там творят с простыми гражданами?!


Кандидатура Лутковской дважды цинично навязчиво вносилась на голосование парламента, не смотря на негативное заключение профильного комитета, согласно которому она не отвечает требованиям Закона Украины «Об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека», поскольку не имеет опыта правозащитной работы и по причине наличия прямого конфликта интересов. Сама процедура второго голосования, в парламенте, напомним, была грязной и подтасованной, с использование властью прямого давления на депутатов провластного большинства. Один приезд в парламент Андрея Клюева во время голосования чего стоит!


А посему нельзя не согласиться с позицией парламентской оппозиции, озвученной в парламенте в совместном заявлении фракций«БЮТ-Батьківщина» и НУНС от 27 апреля:грубо извращены не только всенормыукраинского законодательства, но и международные стандарты, касающиеся омбудсмена и процедуры его избрания, установленные Парижскими принципами ООН о национальных институтах по правам человека.


Кратковременная деятельность Лутковской на посту омбудсмена все более подтверждает тезис о ее вопиющем несоответствии занимаемой должности по профессиональным и моральным качествам. Достаточно взглянуть хотя бы на заявления, которыми она отличилась в последние дни. Сначала – скандальное поздравление Януковичем правоохранителей, якобы успешно раскрывших преступлениеи нашедших виновных во взрывах в Днепропетровске, чем нарушена презумпция невиновности, ибо суда еще не было. Лутковская отказывается комментировать высказывания Януковича с позиции защитыправ человека, заявляя, что эти изречения она не видела и не читала. Затем Януковичв интервью зарубежным СМИ на весь мирпублично обвиняет Юлию Тимошенко в убийстве Щербаня, хотя еще даже следствиене окончено, но Лутковская опять заявляет,что «нужно анализировать конкретную цитату»!? Кто или что ей мешает провести сей «глубокий анализ»?... И как в таком случае быть с ее присягой?


В этом смысле обращаетна себя внимание недавнее высказывание члена Палаты лордов Великобритании,известного британского юриста и судьи,лорда Джона МакКласки. Отбросиваристократический политес, сэр Джон заявил резко и без обиняков: «Для президента это позор – без суда обвинять в убийстве».


3 июля Европейский судпо правам человека объявил решение о фактической незаконности ареста Юрия Луценко, поскольку он был произведен с нарушением ст. 5 Конвенции о защите прав человека в части права на свободу и личную неприкосновенность. А главное, была нарушена и ст. 18, определяющая политическую составляющую преследования.Таким образом, Европейский суд признал факт преследования Луценко по политическим мотивам! Но Лутковская опять отказывается что-либо комментировать. А чего стоите е заявление, что права Юлии Тимошенко нигде и никем не нарушались, т.е. избиения экс-премьера «типа небыло»!


Новый агент правительства Украины в Европейском суде Назар Кульчицкий «прогнулся» перед властью, не успев толком заступить на этот пост взамен Лутковской. Буквально через несколько часов после своего назначения на должность 25 апреля он «позабавил» общественность безапелляционным заявлением о том, что не видит оснований говорить о нарушении Конвенции по правам человека относительно ЮлииТимошенко,в частности, что касается применения кней силы. Нормально? Весь мир видит кровоподтеки на теле экс-премьера, а упомянутый клерк их в упор не замечает! Еще раз подчеркнем: речь идет о ЮлииТимошенко, к которой стоит очередь из мировых лидеров, чтобы проведать ее в тюрьме, а что же тогда говорить о рядовых заключенных? Ведь даже если заключенный имярек осужден и отбывает наказание справедливо – это еще незначит, что его можно избивать… Интересно, что «запел» бы упомянутый Кульчицкий, если бы его били ниже пояса, как Тимошенко?!


Зачистка для кормушки


Начатая кадровая зачистка в секретариате омбудсмена имеет далеко идущую цель -- пристроить своих людей к кормушке. Были уволенывсе советники экс-омбудсмена, среди которых высочайшего класса профессионалы– в прошлом судьи Верховного Суда, дипломаты, работники органов прокуратуры,толковые пенитенциарщики, бывшие послы и дипломаты, заслуженные журналисты Украины, а также руководитель аппарата секретариата омбудсмена, народный депутат, стоявший у истоков создания этого института в Украине. В течение двух месяцев был уволен каждый второй. Даже без относительно личностей, такая, с позволения сказать, кадровая политика выглядит верхом идиотизма -- не вникая в суть и не знакомясь с людьми, их моральными и деловыми качествами, почти полностью оголить аппарат важнейшей структуры!


Но как говорится, святоместо пусто не бывает. По имеющимся данным, на освободившиеся места заводятся бывшие сотрудники Минюста, где Лутковская дослужилась до замминистра. Таким образом, офис Уполномоченного по правам человека превращается в филиал Минюста.Даже в самом Минюсте стали роптать, что слишком много сотрудников Лутковская потащила за собой.


Кроме того, в секретариат омбудсмена стали активно подтягиваться представители так называемой правозащитной тусовки. Вопреки расхожим мифам, иные персонажи из числа этой публики часто являются отнюдь не благородными и бескорыстными рыцарями правозащитной деятельности, но замечены в усердном «грантоедстве», сопровождаемом грязными скандалами в ходе «распила» грантов и  клиентских денег. Примеров же реальных достижений на ниве защиты прав человекау этих «общественников» не так уж имного, за исключением разве что высказывания «глубоких» мнений, сопровождаемых надуванием щек.


Это было бы их личной проблемой, но некоторые «общественники» упорно стремятся обсесть институт омбудсмена далеко не с благородными целями. В настоящий момент при секретариате Уполномоченного поправам человека создан некий общественный совет неправительственных организаций воглаве с тем самым «гуру» Евгением Захаровым, который якобы оппонировал Лутковской и яростно клеймил авторитарную власть при выборах надолжность омбудсмена. Тандем представителя власти Лутковской и «оппозиционера»  Захарова вызывает много вопросов на тему цинизма и меркантильных мотивов происходящего. Ходят слухи, что входящиев совет «общественники» получают гранты различного происхождения, и есть обоснованное подозрение, что вся эта конструкция может вылиться в еще один коррупционный междусобойчик под громкие лозунги о «правах человека».


Семейный подряд вфилиале Минюста


Превращение института омбудсмена в филиал Минюста обретает гротескные формы, -- внедряется семейный подряд. Как уже отмечалось, место Лутковской на должности правительственного уполномоченного по делам Европейского суда занял пан Кульчицкий, который теперь доказывает в Евросуде, что государство Украина не нарушает права своих граждан.


В то же время, на должность главы Управления международного сотрудничества секретариата Уполномоченного по правам человека, по имеющимся данным, Лутковской была назначена супруга этого чиновника -- мадам Кульчицкая, которая по своим обязанностям должна готовитьпозицию омбудсмена по защите правграждан против государства Украина по одним и тем же делам которыми занимается ее муженек в Минюсте. Это равносильно тому, если бы в судах общей юрисдикции по одному и тому же делу выступали прокурором и адвокатом муж и жена! Понятно, что такой семейный тандем тщательно курируется свыше и отнюдь не в благородных целях защиты прав человека. Это обстоятельство является ярчайшим подтверждением деградации института омбудсмена в Украине!


В коллективе сложилась нездоровая атмосфера: сотрудники разделены на «своих», которые заняли руководящие должности и на работе особоне напрягаются, но получают высокие заработки, и «рабочих лошадок» в основномиз оставшихся сотрудников, ходящих под страхом увольнения, на которых, по сути,и взвален весь груз рассмотрения сотен обращений граждан. По имеющимся данным, начальство всех уровней в шесть вечеракак ветром сдувает с работы, а заваленные обращениями граждан рядовые сотрудники из бывших вынуждены не только работать вечерами, но и выходить на работу ввыходные дни.


Также есть данные, что сама Лутковская, вместо усердия на ниве защиты прав человека, часто ведет весьма фривольный образ жизни. В частности, ходят слухи, что на цокольном этаже здания секретариата омбудсмена выделено внушительных размеров помещение под  теннисный стол, где сия статс-дама весело проводит время с неким молодым сотрудником. Не вдаваясь в подробности о том, правда это или злобная клевета недоброжелателей, отметим, что дыма без огня не бывает, ихотя времена парткомов, следивших за«облико морале», давно минули, но встенах главного правозащитного органа страны, содержащегося на деньги налогоплательщиков, следует вести себя скромнее.

Одновременно с кадровымичистками из информационного поля Украины старанно зачищается информация о предшествующей истории омбудсменаУкраины в нарушение закона о доступе кпубличной информации. Если сейчас зайтина официальный сайт Уполномоченногопо правам человека, то видно как вымарывают данные о предыдущей деятельности институции, для чего уже якобы взятиностранный грант.


Указанные факты яркосвидетельствуют о том, что вслед за узурпацией органа следует его деградация, о чем многие предупреждали еще приназначении Лутковской.


Голос из неволи


Следует обратить внимание на заявление Юлии Тимошенко в адрес Лутковской. Документ был передан через адвокатов из колонии, где, по «глубокому» мнению Лутковской, права экс-премьера «не нарушаются аж до кровоподтеков». Констатирова в вышеуказанные факты вопиющего несоответствия Лутковской должности омбудсмена, Юлия Тимошенко призвала всех людей доброй воли: не признавать В.Лутковскую вкачестве омбудсмена! Экс-премьер заявляет, что «не будет встречаться с этой особой, даже если она появится на пороге камеры, посколькуона является не защитником прав человека,а еще одним инквизитором от власти, которых в тюрьме и так достаточно. Она всегда была и остается адвокатом авторитарного режима, который грубо нарушает права и свободы человека».

 

Шмон у омбудсмена


Майский «шмон уомбудсмена», произведенный прокуратуройгорода, является неслыханным в мировойпрактике. Обнародование экс-омбудсменомфотографий со следами избиения ЮлииТимошенко в колониипроизвело эффектразорвавшейся бомбы. Последовал известный«наезд» прокуратуры на офис омбудсмена.Правда, прокуратура позже заявила, чтоэто всего-навсего проверка заявления Карпачевой по факту насилия над Тимошенко.Ага, доказательства приехали искать нев Качановскую колонию, а в офис омбудсмена!Хотя наши так называемые правоохранители всегда отличались «умом и сообразительностью»!


В ходе мероприятий две недели часами допрашивали сотрудников секретариата, вскрывались кабинеты,изымались компьютеры с конфиденциальной информацией. Есть данные, что искали и«порочащие» следы оппозиции. В отношении к институту омбудсмена такое даже не во всех банановых странах допускают!По словам очевидцев, Лутковская не только не препятствовала этому, но и оказывала всяческое содействие.


Более того, с целью найти еще одну дубину для дискредитации предшественников, она обращается вСчетную палату с требованием провести проверку финансово-хозяйственной деятельности секретариата омбудсмена,хотя плановая проверка проводилась незадолго до ее пришествия. В Счетной палате этой даме кое-как объясняют, что палата – не девочка по вызову, и требований Рутковской для этого недостаточно. Тогдао на обращается к спикеру парламента Литвину. Верноподданнически выполняя на пару с Лутковской заказ Лавриновича и Ко, Литвин единолично поручает палате сделать досрочную проверку, хотя, по закону, для этого нужно решение парламента,принятое третью голосов депутатов. По имеющимся данным, ничего крамольного найдено не было, но людей изрядно измордовали и потрепали.


ОБСЕ суров, но справедлив


А теперь, пожалуй, самое главное. 8 июля в специальной резолюции по Украине ежегодной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ было отмечено: ОБСЕ призывает украинскую власть укрепить положение омбудсмена и обеспечить пребывание на этой должности лица, имеющего соответствующий опыт в области прав человека. В переводе с дипломатического языка на общепонятный -- это констатация профессиональной непригодности новоявленного омбудсмена Валерии Лутковской.


Кроме того, резолюция констатирует наличие в Украине грубейших нарушений прав человека и преследований по политическим мотивам. Таким образом, Украина нарушает обязательства, взятые на себя при вступлении в ОБСЕ. Это особо возмущает европейцев в свете того, чтов 2013 году Украина будет председательствовать в ОБСЕ, что налагает особую ответственность. ОБСЕ настоятельно призывает Украину решить вопросы верховенства законов, прав человека и демократии до начала ее председательствования в этой организации. То есть, Украину пока права председательствования не лишают, но при этом не намекают, а четко указывают…


Но вернемся к Лутковской. После подобных заявлений в ее адрес ей следовало бы подать в отставку, ибо руконеподаваемый в Европе омбудсмен поставит Украину на один уровень с Сомали или Суданом, а Верховная Рада Украины тоже должна была бы срочно собраться для переизбрания достойной кандидатуры.


Но Лутковская, похоже,не испытывает ни малейших угрызений совести, а парламентарии пока отдыхают, набираясь сил перед грядущими электоральными играми.А в этовремя «омбудсмено-патология» окончательно превращает Украину в банановую странув центре Европы…


Post scriptum


Вышеприведенный материал был готов, когда появилась информация о том, что в ознаменование 100 дней пребывания в должности Валерии Лутковской в секретариате омбудсмена намечена пресс-конференция. Посетив ее, автор решил продолжить тему, поделившись своими, возможно, субъективным и впечатлениями от этого мероприятия.


Александр КАРПЕЦ, специально для UAINFO  



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини