MENU

Ливийцы подбили корабль НАТО

1291 2

 

Несколько военных кораблей НАТО подвергли обстрелу с моря западную часть города Мисурата. Ливийские военные отреагировали ответным огнем и поразили одно судно противника, нанеся ему серьезные повреждения, сообщает [info]majorua.

 

«Наши силы обстреляли корабли и прямым попаданием подбили один из них», — говорилось в сообщении ливийского телевидения.

 

Представители НАТО опровергли эту информацию, назвав сообщение «полностью выдуманным».

 

Ливийское побережье патрулируют около 20 кораблей НАТО, периодически подвергая обстрелу приморские города.

 

Хотя ливийские повстанцы 11 мая заявили о захвате аэропорта Мисураты, ее порт по-прежнему остается важнейшим стратегическим пунктом, через который в город доставляют гуманитарную помощь и эвакуируют беженцев. Во вторник на западе Мисураты шли ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками.

 

Напомним, накануне в результате авиаударов сил НАТО по ливийской столице Триполи загорелось здание антикоррупционного ведомства страны.

 

Удар был нанесен также по еще одному правительственному зданию — предположительно, по службе безопасности, передает BBC.

 

Оба пострадавших ведомства располагаются неподалеку от резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи.

 

Тем временем силы НАТО предупреждают население Ливии о необходимости держаться как можно дальше от военной техники и объектов с помощью сбрасывания листовок.

 

Напомним, в настоящее время в Ливии проходит операция стран Запада, которая началась после обострения гражданской войны в стране. Войска коалиции действуют согласно резолюции ООН от 17 марта, предусматривающей защиту мирного населения.

 

15 апреля лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция в Ливии будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Дальнейшее пребывание Каддафи у власти партнеры по коалиции сочли «немыслимым».

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини