MENU

Молодостью Януковича и Ахметова детям лучше не интересоваться - Портников

5290 12



«Идея писатьшкольные сочинения про вождей, конечноже, не нова. Она пришла в нашу жизньвместе с победой Октябрьского переворотаи воцарением единомыслия. Вначале писалипро Ленина и Троцкого, затем - про Рыковаи Бухарина, когда их расстреляли - проСталина и Молотова, потом - про Хрущеваи Булганина...», - пишетВиталий Портников в публикации, ссылкуна которую он разместил на своей странице в Facebook.


«Когда за стареющегоБрежнева написали мемуары, нужно былоучить наизусть эти образцы самокомплиментарнойжурналистики и писать по ним изложения.Нам, школьникам, еще было ничего.Иннокентий Смоктуновский и ВячеславТихонов, великие актеры, были вынужденычитать эту удостоенную Ленинской премиибанальщину с экранов телевизоров.


«Дневников на войне яне вел...». «Есть хлеб - будет и песня».«В своем замечательном произведенииЛеонид Ильич мастерски продемонстрировал...»...Так со школьных лет детям самой честнойв мире страны доказывали, что можноговорить одно, думать другое, а писатьтретье. Когда дети выросли, они блестящеприменили полученный опыт в современныхусловиях.


Поэтому, напервый взгляд, не стоит удивляться предложениюнаписать школьные сочинения о Януковиче и Ахметове - а о ком же еще, развоцарился совок? Однако я не стал быпроводить столь уж откровенных параллелей.


Все дело в том, чтобиографии советских вождей былисовершенно безупречны с точки зрениясистемы, которой они служили. Ленинсидел в тюрьме, был в ссылке и эмиграции. Сталин, правда, грабил банки- но не для себя же, для партии и эту егодеятельность окрестили хитроумнымсловечком «экспроприация».  Хрущеви Брежнев были на фронте. Какой моментв их жизни ни возьми - все образцово:рабочий, партийный активист, генерал,ответственный работник.


С биографиями Януковича и Ахметова не все так просто. Можно,конечно, окрестить юношескую деятельность Виктора Федоровича словечком «экспроприация«, однако вопрос скакой такой целью повиснет в воздухе.И поэтому молодостью Януковича лучшене интересоваться. И молодостью Ахметова тоже. Лучше считать, что один родилсягубернатором Донецкой области, а второй- «олигархом». Не нравится - давай, досвиданья! Мне лично очень нравится -зачем знать лишнее?


Но ребенкувсе это так просто не объяснишь. Дети,они, знаете ли, любопытны. Они могутпоинтересоваться, чем занимались дядяВитя и дядя Ринат, когда были в ихвозрасте. И как таких успехов добились.Что нужно сделать-то?


Хотел бы я увидетьучителя, который сможет им об этомрассказать. Советским учителям все жебыло проще. Миф был прописан и никакихальтернатив ему просто не существовало.И дети не сомневались, что идти на каторгуради рабочего класса и заниматьсяэкспроприацией - это правильно иблагородно. А вот донецким педагогам итем, кто подбросил им счастливую идею,будет намного труднее. Не только переддетьми - перед самими собой.


При всей условностибиографий советских руководителейможно было сказать себе, что они заслужилиуважение - участвовали в революционнойдеятельности, воевали, жертвовализдоровьем в царских тюрьмах. Повторюсь- это полностью вписывалось в модельсуществования советского общества итогдашнее представление об успехе. Бытькак Ленин означало прилежно учиться,не поступаться принципами, жертвоватьсобой ради других (падать в голодныйобморок от недоедания, когда страна вупадке). Янукович явно не голодает. Учителю совершенноневозможно сказать, что ребенок долженповторить его жизненный путь, чтобыстать успешным политиком и президентом- даже если это правда.


Учитель - на то он ипедагог - преподает канон. Не канонуспешности, а канон нравственности иправильного поведения в жизни. Янукович и Ахметов - да и все прочие вожди и«олигархи» - не вписываются в этот канони никакое школьное сочинение этого неизменит. Да, украинское общество сегоднянаходится в тяжелейшем моральномсостоянии, да, многие наши согражданеискренне уверены, что главное в жизни- это много денег и совершенно неважно,как эти деньги заработаны.


Но только сказать этовслух не решится ни президент, ни«олигарх», ни рядовой учитель - потомучто это все равно, что восславить дьяволас церковного амвона. Именно в этомпротиворечии - в том, что все прекраснопонимают, что означает добро, но хотятжить вопреки этому и вопреки этомупониманию создавать себе кумиров - исостоит одна из основных наших проблем...»,- пишет Виталий Портников.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини