MENU

В «Киеве» покажут европейское кино

712 0

С 26 мая по 1 июня в Украине состоится Фестиваль Европейского кино. В центре внимания нынешнего фестиваля - две темы: социально ангажированый кинематограф и опыт европейской копродукции в кино. Фестиваль традиционно пройдет в рамках празднования «Дней Европы в Украине». Фестивальными площадками станут с 26 мая по 1 июня кинотеатр «Киев» в Киеве и с 27 мая по 1 июня кинотеатр «Звездочка» в Донецке, сообщает блог [info]maidan_live.

Фестиваль Европейского кино отличается от своих предшественников прежде всего тем, что его тематика и спектр стран-участников не ограничиваются территорией Европейского Союза. Согласно идее Европы как открытой, плюралистической территории, в программу фестиваля попали фильмы-копродукции стран ЕС со странами, не относящиеся к Евросоюзу: Алжир, Босния и Герцеговина, Киргизстан, Марокко, Россия, Сербия, Украина.

Нынешняя программафестиваля сосредоточена на кинематографе, который комментирует актуальные темы и события в современном мире и выходит за границы Европейского Союза. Фильм-открытие фестиваля - дебютная лента знаменитой иранской художницы Ширин Нешат «Женщины без мужчин» - представляет историю иранского переворота 1953 года глазами женщин, является удивительно актуальным в контексте недавних революций в арабском мире. Этот фильм - копродукция шести стран, среди которых и Украина. Показ этого фильма на фестивале является его украинской премьерой. Тематику арабских революций продолжит еще один хедлайнер фестиваля - фильм Рашида Бушареба «Вне закона», участвовавший в прошлого году на Каннском кинофестивале и был номинирован на «Оскар». Фильмы, вошедшие в программу, были участниками в многочисленных международных фестивалей, среди которых Берлинский, Венецианский и Каннский.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами. Стоимость билетов на вечерний сеанс в кинотеатре «Киев» составит 40 грн.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини