MENU

Китайский мелкий и средний бизнес исчезает

1072 0

 

В настоящее время в Китае постепенно набирает обороты волна закрытия мелких и средних частных компаний. Власти говорят, что это связано с ростом курса юаня и уровнем зарплат, а аналитики утверждают, что основной причиной являются слишком высокие налоги, сообщает [info]katerinalay.

Несколько дней назад китайское издание «Экономическая аналитика» опубликовало статью, в которой говорится, что в настоящее время в Китае одно за другим закрываются мелкие и средние частные предприятия.

 

Из-за повышения себестоимости прибыли частных компаний заметно снизились, многие заводы работают на половину мощности и находятся на грани банкротства, но даже и те, которые работают в полную силу, уже не получают той прибыли, которая была раньше.

Среди основных причин такого явления авторы статьи назвали повышение зарплат и курса юаня, а также цен на сырьё.

 

Однако Ци Яньчэнь, известный китайский экономист, автор многих статей в крупных китайских изданиях, указал на то, что газета «Экономическая аналитика» умышленно не назвала основную причину такого явления — слишком большие налоги.

«То, что в стране повсеместно закрываются частные предприятия — это факт и происходит это совсем не из-за повышения себестоимости продукции или увеличения курса юаня, а из-за слишком высоких налогов», — рассказывает Ци.

«Налогов слишком много и они слишком высокие. — продолжает он — Общая налоговая ставка включает в себя НДС, подоходный налог, промысловый налог, а также многочисленные местные сборы, плюс к этому ещё обязательные взятки госслужащим различных органов. Общая сумма налогов составляет до 30% себестоимости продукции предприятия».

Он также считает, что основная причина роста цен на сырьё в Китае — это монополия государства.
 
«Импортом сырья занимаются исключительно государственные компании, у частников нет права на прямой импорт сырья. Наша страна импортирует очень большой объем сырья. Говоря с позиции рыночной экономики, сырьё должно постепенно дешеветь, но оно наоборот дорожает. Власти намеренно таким образом давят на частные компании. В результате и появилось явление “государство идёт вперёд, а народ назад”», — говорит Ци.

По его данным, в настоящее время из каждых 100 мелких частных предприятий с капиталом от 30 до 100 тыс. юаней ($4,2 – 14 тыс.) 40 не в состоянии продолжать свою деятельность, в среднем два раза в год они передаются другим хозяевам.

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини