MENU

Украина отобрала меткомбинат у российского олигарха

855 0

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Хозяйственного суда Киева и принял новое решение относительно удовлетворения иска Генпрокуратуры Украины о возвращении в госсобственность 68,01% акций Запорожского производственного алюминиевого комбината (ЗАлК) из-за невозврата покупателем пакета ранее привлеченного заводом кредита.

Как сообщается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры в среду, такое решение суд принял 17 мая текущего года, сообщает блогер [info]v_n_zb.

«Киевским апелляционным хозяйственным судом 17 мая 2011 года отменено незаконное решение Хозяйственного суда столицы от 27 декабря 2010 года и принято новое решение относительно удовлетворения иска Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в государственную собственность контрольного пакета акций ОАО ЗАлК», - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с решением суда, разорваны договоры купли-продажи пакета акций ОАО ЗАлК в количестве 423 млн 514,923 тыс. простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн каждая, что составляет 68,01% уставного капитала общества, заключенные между Фондом государственного имущества (ФГИ) и ЗАО АвтоВАЗ-Инвест, и между ЗАО АвтоВАЗ-Инвест и компанией Velbay Holdings Limited (Кипр).

Указанный пакет акций возвращен государству в лице ФГИ, уточняет Генпрокуратура.

 

«Суд апелляционной инстанции согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО ЗАлК кредитного соглашения относительно рефинансирования инвестором задолженности общества в сумме $75,5 млн существенно изменились обстоятельства, чем значительно нарушены имущественные интересы государства», - резюмируется в пресс-релизе.

Как сообщалось, государство пыталось неоднократно возвратить проданный в 2001 году в ходе приватизации российскому ЗАО АвтоВАЗ-Инвест контрольный пакет акций ЗАлКа, который затем перешел в собственность РусАл. В вину покупателю вменяется невыполнение условия приватизации: рефинансирование привлеченного в 1995 году и гарантированного государством кредита на строительство производства алюминиевой фольги в размере $76,45 млн.

Ответчик, в свою очередь, отвергал эти обвинения, аргументируя свою позицию тем, что указанное производство не вошло в уставный капитал предприятия, и на его базе в 2004 году Минпромполитики создало госпредприятие Завод алюминиевой фольги.

Помимо того, ответчик указывал, что по решению суда от 2006 года обязательства ЗАлК по кредитному соглашению прекращены, что означает прекращение их и для нового владельца предприятия. РусАл также заявлял, что считает себя добропорядочным покупателем 68,01% акций предприятия и не имеет отношения к событиям 2001 года, поскольку данный актив был передан в РусАл в рамках сделки по объединению в 2007 году.

Последний раз Хозяйственный суд Киева отказал государству в возврате ЗАлКа в конце декабря 2010 года. ФГИ заявил, что будет добиваться возврата ЗАлКа в госсобственность при дальнейшем невыполнении инвестиционных обязательств Объединенной компанией (ОК) Российский алюминий (РусАл). В конце апреля ЗАлК остановил электролизное производство. До того предприятие объявило о прекращении с мая выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию.

В правительстве возражают против введения льготных тарифов для ЗАлК, так как это потребует повысить тарифы для остальных промпотребителей, для компенсации ежемесячно требуется нескольких сот млн грн. В Кабмине предлагают РусАл организовать поставки дешевой электроэнергии на ЗАлК по схеме перетока с ближайшей российской атомной электростанции, однако такой вариант не находит поддержки российской стороны.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м – около 50 тыс. тонн, в 2010-м – 25 тыс. тонн. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема. ЗАлК - единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК РусАл, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО РусАл, СУАЛа и швейцарского трейдера Glencore. РусАлу в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини