MENU

Бенгальский Тадж-Махал популярен не меньше подлинника

1235 0

 
Бенгальский Тадж-Махал. Вход стоит 200 така (3$).

Пережидаем непогоду в кафе прямо на территории. Место индуистское и прямо за баром висит большое объявление -говядины нет! Но зато курицы с рисом хоть отбавляй. Стены кафе оформлены кровавыми фотографиями , посвященными гражданской войне 1971 года. Их можно посмотреть у меня в журнале, но это не для слабонервных.

К тому моменту как мы доели, тучи растянулись и выглянуло солнце. Шел слепой дождь.

Большинство источников утверждают, что бенгальский Тадж-Махал является точной полноразмерной копией индийского. Но на самом деле это не так-отличия есть. В размерах, пропорциях и материалах отделки.

Тадж-Махал – это мавзолей-мечеть, построенная императором Шахом Джаханом в 1653 году в окрестностях Агры. Бенгальский кинорежиссер Асанулла Мони впервые увидел это чудо света в 1980 году , после чего неоднократно бывал в Индии чтобы полюбоваться Тадж-Махалом.

К сожалению, не все бенгальцы могут себе позволить ездить в Индию и Асанулла Мони решил построить копию у себя на родине. Для этого он нанял группу архитекторов, которые произвели замеры оригинальной постройки.

Строительство велось с 2003 по 2008 год. С момента открытия Тадж-Махал сразу же стал местной достопримечательностью. Как и планировалось, сюда потянулись иностранные туристы.

Для отделки комплекса использовались дорогие отделочные материалы, привезенные из-за границы. Всего за время стройки на сам Тадж-Махал и прилегающую территорию было потрачено около 58 миллионов $

Территория очень красиво благоустроена.

Везде идеальная чистота и работают фонтаны


Недавно между Бангладеш и Индией разгорелся небольшой скандал из-за этого Тадж-Махала. Индусы утверждают, что нельзя так просто брать и копировать памятники. Бангладеш отвечает -памятники никакими авторскими правами не защищены, а если бы и были защищены, то срок давности давно истек бы. Как бы там ни было, идея отличная и в Бангладеш стало одной туристической достопримечательностью больше.
 


myphototravel

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини