MENU

У Януковича появилась новая «карманная» оппозиция? ФОТО

1683 3

 

В четверг, 19 мая 2011 года, под стенами Верховной Рады в Киеве проходила всеукраинская акция протеста, организованная движением «Вперёд!». Собралось около тысячи человек. Участники акции требовали от властей принятия «Народных реформ» и угрожали потребовать отставки правительства.

 

В состав народных реформ входят законопроекты об упрощённой системе налогообложения, отмены единого социального взноса для инвалидов и пенсионеров, усиление персональной ответственности чиновников за должностные злоупотребления, увеличение прожиточного минимума и ряд других экономических инициатив.

 

 

Основные требования участников акции - «остановить разрушение экономики, принять пакет народных реформ». Об этом сообщила инициатор этих реформ, народный депутат Украины (фракция БЮТ- «Батьківщина») Наталья Королевская.

Собравшиеся на акцию, держали в руках национальные и белые флаги с надписью «Вперёд!», также была символика общественное объединение «Новый Киев» экс-нашеукраинца Зоряна Шкиряка.

 

 

Акцию поддержали более 200 общественных организаций и профсоюзов малого и среднего бизнеса, утверждают организаторы. Но тогда возникает вопрос: с этих 200 организаций только по несколько представителей пришло что ли? Посчитать иначе не получается, потому что на митинг собралось около тысячи человек.

«Мы пришли поддержать предпринимателей...», - заявил UAINFO один из митингующих.

 

По его словам, платы за участие в митинге он не получает, а пришёл честно поддержать «украинский народ».

 



Также был разговор с женщинами, которые работают (а скорее - работали) на рынке «Лесной». Они также утверждали, что пришли добровольно на акцию и никаких финансовых дивидендов за собственную протестную активность не получали. Им трудно было не поверить, поскольку слишком уж сильная мотивация в их случае - людей лишают возможности зарабатывать и делают это грубо.


Но все же заметно было, что у организаторов акции нет проблем с финансированием: сцена с хорошим звуком, множество флагов и другой акционной символики. Также настораживало достаточно большое количество молодёжи среди протестующих. Волей-не-волей возникало впечатление «оплаченного протестного элемента».

 

Это не утверждение, а впечатление.

 


 

Милиция проведению акции не мешала. Как стало ясно позже, у них было другое задание.

 

Неподалёку от здания Верхоной Рады была установлена сцена, где периодически выступали активисты мероприятия.

 



Председатель Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса напоминает о главном:

«Проблема заключается в том, что сверхбольшой бизнес, который связан с властью, вообще ничего не платит и скрывается в офшорах. Мы за то, чтобы все честно платили налоги!»

 

«Реформы, например, в европейских странах проводились достаточно быстро (в течение одного года) и назывались шоковая терапия. У нас эта шоковая терапия практически стала постоянной», - подчеркнул он.

 



Прилетел народный депутат от БЮТ Андрей Павловский. Он рассказывал душещипательные истории об оффшорных зонах и негодяев у власти.


«Вся борьба ещё впереди. Держитесь - и все у нас будет хорошо », - предупредил Павловский митингующих.

 



После некоторого промедления организаторы акции предоставили слово Александру Данилюку, координатору общественного движения «Спільна Справа» и одному из лидеров прошлогоднего Налогового майдана.

 


 

И тут началось самое интересное (по своей абсурдности) произошло потом.

 
К Данилюку подошли двое правохранителей с претензиями относительно того, почему он «сегодня сюда пришёл». Тут же подоспела Королевская - и сказала, что акцию организовали общественные организации и профсоюзы, а Данилюк был приглашён выступить перед
митингующими. Милиционеры успокоились, однако ещё какое-то время возмущались не многочисленным флагам и плакатам движения «Спільна Справа».


Один из стражей порядка объяснил свои действия так:


«Символика запрещена судом. Есть постановление о запрете для общественной организации «Спільна Справа» проводить здесь любые акции»


«Это вообще абсурд, когда милиция подходит и говорит, что вам лично суд запретил здесь находиться с вашей символикой. Сегодня мы вообще пришли к Королевской на
акцию», - прокомментировал ситуацию Данилюк.

 



Сложно представить, какое именно постановление суда имели в виду правохранители.


Есть постановление относительно мирных собраний, но оно лишь ограничивает установку палаток - малых архитектурных форм.

 


 

Итак, на примере акции от 19 мая становится понятно, что в Украине отныне действуют двойные стандарты относительно права граждан на мирные собрания. Одним можно мирно собираться, а другим — нет. Или же все гораздо проще - у Януковича назначена новая любимая оппозиция - Наталья Королевская?

 

Ганна ПЕРВАК [info]ganna_pervak, UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини