MENU

Привычки, которые убивают удачу

637 0

 


Всем намхочется поймать за хвост синюю птицуудачи, но как? На самом деле процесс этотне случайный, а удачу вполне можнопритянуть. Можно сказать, что удачливтот, кто разумен и дальновиден. Какиеже привычки мешают нам достигатьжелаемого? 


Привычкаделать поспешные выводы.Часто мы ограничиваемся очень поверхностныманализом информации или действуем посоставленному заранее, но плохопродуманному алгоритму. Мы ленимсявнимательно рассмотреть все имеющиесяальтернативы и выбрать оптимальную изних. На самом деле жизнь достаточносложна и требует к себе более внимательногоотношения, а не необдуманных поспешныхдействий. 


Самыйпростой пример: вы заметили, что напротяжении последних дней коллегина работе резкосмолкают при вашем появлении или страннымобразом кучкуются и шепчутся за вашейспиной. Вы начинаете думать, что васобсуждают и избегают, вы начинаетеперебирать в уме, почему и навернякавспомните что-нибудь, что могло вызватьк вам подобное отстранённое отношение.Вы впадаете в тоску и тревогу, переживаете,накручиваете себя, а потом неожиданновыясняется, что для вас готовилипоздравительный сюрприз к вашемуюбилею! 


Втораяпривычка, которая осложняет нам жизньи во многом обрекает на неуспех –это излишняядраматизация событий.Мы часто любим делать из мухи слона,преувеличиваем сущие мелочи, аследовательно постоянно тревожимся.Подобное состояние непреходящегонапряжения не даёт нам свободно дышать,жить, творить. Почему мы это делаем? Незнаю, может нам не хватает каких-товпечатлений и остроты ощущений)) Но дляэтого не обязательно накручивать себяпо поводу и без, всё это можно найти вболее конструктивных вещах: работе,активном отдыхе, увлечениях и т.д. 


По этой жепричине, придавая излишнюю значимостьнестоящим того событиям, мы начинаемпринимать всё близко к сердцу. Мы слишкомбурно реагируем на негатив, льющийсяна нас из телевизора, знакомых, соседей,коллег… Конечно, полностью избежатьэтого невозможно: плохие новости этотоже часть нашей жизни. Но реагироватьна них лучше всё-таки умом, а не сердцем,иначе никаких нервных клеток не хватит.Да и постоянные мысли о плохом подрываютнаши силы и столь необходимый для успехапозитивный настрой. Короче говоря, всёплохое надо иметь в виду и учитывать,но не погружаться в него, и тем болееэмоционально. 


Вообще,привычка реагироватьна всё эмоционально самапо себе достаточно разрушительна. Что-торешать и действовать на горячую голову,конечно, глупо, поэтому на пути к успехунужно руководствоваться рациональнымисоображениями. Именно они являютсяболее объективными и правильно отображаютмир, а следовательно помогут нам принятьверное решение, не основанное наискажённых эмоциями представлениях. 


Приэтом стоит остерегаться и другойкрайности – апатиии безразличия.Удачливы те люди, которые увлечены вхорошем смысле этого слова. Когда ничегоне хочется и ничего не интересно, о какомуспехе может идти речь? Поэтому нужнопонять, что зажигает в вас столь ценныйогонь энергии и желание сдвигать горыи поддерживать в себе, реализовыватьэтот интерес. 


Ещёодна мешающая привычка – это стереотипноемышление.Ох, как же мы любим создавать стереотипыи навешивать ярлыки, хлебом нас некорми)) И тем самым загоняем себя вловушку ошибочных выводов и заблуждений.Наверное, просто ленимся судить каждыйраз не человека, а его конкретные поступкии проявления. Так проще: составил себекартинку «хороший» или «плохой» и всё,мучиться больше не надо. А ведь мир насамом деле не чёрно-белый, поэтому еслимы загоняем себя в такие узкие оценочныерамки, то проигрываем, так как не учитываемвсю палитру мира. 


Очереднуюпривычку, заграждающую нам путь к успеху,можно условно назвать «всёили ничего».Да, это наше стремление к перфекционизму,столь губительное для нас. Почемугубительное? Потому, что идеальногоничего не бывает. И если мы стремимсятолько к идеальной работе и жизни вцелом, то останемся ни с чем. Да, нужностремиться к идеалу, но уметь при этомпринимать его компромиссные, реальныепроявления. Лучше всего на пути кжелаемому уметь радоваться тому, чеммы располагаем на каждом этапе нашегопути. 

Следующаяпривычка – это делатьвсе по правилам.Мы часто боимся выйти за какие-то рамки,которые сами же себе навязываем. Допустим,мы написали письмо важному для насчеловеку с предложением о сотрудничествеили какой-нибудь просьбой, а он нам неответил. Мы обречённо вздыхаем: значит,ему это неинтересно... Но ведь вполнеможет быть, что письмо не дошло илизатерялось в спаме (у меня такое было).Поэтому не стоит думать, что повторныеконтакты недопустимы, а лучше удостоверитьсяв том, что сообщение дошло доадресата. Можно написать ещё раз илисозвониться, но не придумывать глупыеправила о недопустимости ещё однойпопытки связи.


И, наконец,последняя мешающая нашему успехупривычка, - ворошить прошлое. Мы никакне можем оставить плохие воспоминания,обиды, разочарования во вчерашнем дне,где им самое место. Мы вспоминаем исмакуем свои неудачи, причём делаем этоне с целью извлечь уроки, а пострадатьи пожалеть себя. Надо ли говорить,насколько это мешает нам жить и достигать?Нужно жить дальше и не омрачать прошлыминеудачами своё настоящее и будущее.Стоит только захотеть.


 Лада НИКОЛАЕВА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини