MENU

Российская полиция собирает сведения о блогерах

632 0

В редакцию уральского новостного интернет-издания Ura.ru поступил запрос из управления «К» регионального управления МВД с требованием предоставить всю информацию по пользователям, оставившим комментарии к одной из публикаций. Речь в этой заметке идет о якобы создаваемом в свердловских правоохранительных органах отделе «И», который займется мониторингом блогосферы и онлайн-СМИ.

Запрос в редакцию сайта поступил в четверг, 19 мая, за подписью начальника отдела «К» (борьба c компьютерными преступлениями) ГУВД по Свердловской области Олега Грехова, пишет блог [info]ru_compromat. В нем региональное подразделение МВД требует предоставить «всю имеющуюся информацию» о пользователях, которые прокомментировали заметку о создании в правоохранительных органах области некоего отдела «И», который якобы будет отвечать за мониторинг блогов. При этом автор запроса ссылается на пункт 4 статьи 13 закона «О полиции».

Заметка была написана на основе информации, взятой из блога бывшего депутата Государственной думы, основателя Фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана. В своем посте от 17 мая он писал: «Милицейские информацию слили.

В ГУВД по СО в управлении «К» создан секретный отдел «И»! Звучит настолько по-идиотски, что на этом можно было бы и остановится. Но можно и продолжить. В отделе «И» управления «К» будут сидеть самые опытные «С», которые «Д» и «Н» будут мониторить СМИ и ЖЖ на предмет появления там «Э» и привлечения их к «О». Без «Б»!». 

Журналисты Ura.ru позвонили в пресс-службу ГУ МВД по Свердловской области с просьбой прокомментировать эту информацию. На что им там заявили: «Многие наши подразделения, такие как ОБЭП и отдел по борьбе с экстремизмом, действительно регулярно отслеживают просторы Интернета на предмет появления каких-то материалов, носящих признаки правонарушения. Но создавать специальный отдел для этого… Если у Ройзмана есть такие сведения, пусть с нами поделится. Какой-то официальной информацией на этот счет мы не располагаем.

Помимо шуток по поводу буквенных обозначений подразделений ГУВД, среди комментариев к публикации можно увидеть анонимное подтверждение опубликованной в статье информации о создании «секретного» подотдела. «Создается. Мне знакомый из управления «К» сказал, по личному распоряжению Бородина (начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Бородин)»,— пишет неизвестный пользователь.

Редакция указывает на то, что комментарии к той статье выглядят исключительно «безобидно», и недоумевает по поводу оснований для запроса силовиков. «Если нет уголовного дела какого-то, то никто никаких прав на это, безусловно, не имеет. В этих комментариях не содержится ничего такого, что могло бы возбудить нашу силовую систему»,— пояснила позицию шеф-редактор новостного портала Аксана Панова.

Панова также заявила, что редакция будет разбираться с правомерностью подобных требований правоохранительных органов. «В настоящий момент я готовлю запрос на имя прокурора Свердловской области Юрия Пономарева. Мы хотим сделать прецедент и выяснить законность-незаконность требований управления «К»,— пояснила она, уточнив, что запрос в прокуратуру будет отправлен в четверг, а прокурор даст ответ в следующий понедельник.

По словам Пановой, все редакции СМИ, у которых есть интерактивные инструменты для обратной связи с читателями, получили подобные запросы. «Мы, например, за последнюю неделю получили шесть таких запросов от структур МВД Уральского федерального округа - Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Ямал - которые просят предоставить IP-адреса читателей, оставляющих комментарии к нашим публикациям», - рассказала шеф-редактор.

Аксана Панова также подтвердила информацию, что некий отдел по мониторингу блогов действительно создается. «Мы знаем, что он (отдел «К») набирает какие-то шесть человек туда. У нас даже есть списки объектов для мониторинга. Они просто нас предупредили. Они сказали: «Ваш ресурс Ura.ru, а также блоги ваших сотрудников, их странички на Facebook и везде вошли в мониторинг». Потому что мы считаемся для них такими «неблагонадежными». Они неоднократно уже пытались нас за экстремизм привлечь… Мы смогли в Высшем арбитражном суде доказать, что мы не являемся экстремистскими».

В пресс-службе ГУВД по Свердловской области информацию о создании нового подразделения подтвердить не смогли. «Как только это подразделение появится, мы обязательно СМИ проинформируем», - заверил представитель ведомства.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини