MENU

Северо-восточное побережье США под угрозой затопления

830 0


То, что уровень воды в мировом океане растет, известнодавно. Но оказалось, что региональные колебания могут быть значительными. Подугрозой затопления - северо-восточное побережье США.

Политики и эксперты, специализирующиеся на проблемах изменения климата, неустают повторять: самая главная, жизненно важная задача человечества состоит втом, чтобы не допустить повышения среднегодовой температуры на нашей планетеболее чем на 2 градуса Цельсия по сравнению со значениями, имевшими место всередине 18-го века, до начала промышленной революции. Иначе, твердят они,ситуация полностью выйдет из-под контроля, и последствия глобального потепленияобретут необратимый и во многом катастрофический характер. А ведь повышение на0,7 градуса уже произошло, в запасе остались 1,3 градуса, - сообщает изданиеDeutsche Welle мнение специалистов.

Но теперь, похоже, выясняется, что даже если эта главная цель борцов сизменением климата будет достигнута, все равно к концу нынешнего столетияуровень воды в мировом океане поднимется по сравнению с нынешним ни много, нимало на 75-80 сантиметров - по крайней мере, именно это утверждает группаевропейских ученых в статье, недавно опубликованной в журнале Nature ClimateChange.

Исследователи аргументируют свой прогноз чрезвычайно высокой инертностьюмирового океана: он реагирует на климатические изменения - в частности, наусиление парникового эффекта вследствие роста выбросов СО2 - очень медленно, согромным опозданием. Так что уровень воды в предстоящие десятилетия будетнеуклонно подниматься под действием уже имеющихся в атмосфере антропогенныхпарниковых газов, даже если эмиссию новых сегодня удастся резко ограничить…

Но это - прогноз, который, как известно, может и не сбыться.

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини