MENU

«Регионал» Макеенко – первый спонсор «Украинской правды»

2817 0

Являясь политиком третьего эшелона, нардеп-«регионал» Владимир Макеенко долгие годытщательно избегал публичности, но его репутация влиятельного в Украине и далекоза её пределами интернетчика, электронщика и специалиста в области вооруженийпозволяет говорить о нём, как об одном из «серых кардиналов», о чёт такжесвидетельствует очень высокий уровень доверия к нему внутри фракции «регионалов»и Администрации президента. В Верховной Раде VI созыва ему поручили возглавитьРегламентный комитет, отвечающий за порядок голосования и работу электроннойсистемы «Рада».

О причастности Макеенко к созданию, финансированию и материально-техническомуобеспечению «Украинской правды» на начальном этапе работы сайта Кучме докладывал лично Владимир Литвин, глава егоАдминистрации. Этот фрагмент датирован 3 июля 2000 года.

Кучма: Добрий день!

Литвин: Добрий день!

Кучма: Мені давай, цього самого, по «Українській правді», поцьому, коли будеш, треба вирішувати, що з ним робити. Він просто «обарзел» ужеж….

Кучма: «Українська правда»- тут просто бл… канешно вже «обарзела».Подонок бля… грузін же, грузін етот.

Литвин: Гонгадзе чи як його?

Кучма: Гонгадзе. Ну кто-то же его финансирует?

Литвин: Ну він активно співпрацює і з Морозом, і з«Гранями». А ……… я в цю суботу в нього з Макеєнко ….…..

Поскольку на тот момент Макеенко входил в составпарламентской фракции Блока социалистов и селян (СПУ-СелПУ) внешне деятельность«Украинской правды» действительно выглядела выгодной прежде всего Морозу, как наиболее весомому тогдаоппоненту Кучмы. «Кассетный скандал» ещё по-сути неначался и конечные целы «Украинской правды» периода Гонгадзе были не ясны, а значит сложнобыло распознать и подлинных заказчиков «Кучмагейта».

Как утверждается в статье «Кто заказал Кучму», «кассетныйскандал» понадобился американским евроатлантистам во главе с вице-президентомДиком Чейни для страховки Кучмы при его использовании для провоцирования войныс Ираном. «...организованный международный шантаж во многом геополитическиблизорукого на тот момент Леонида Кучмы имел долговременный, комплексныйхарактер. Причём в первую очередь мы можем говорить о наверняка добровольномсогласии главы Украины на участие в стратегических игрищах части радикальнонастроенных евроатлантистов (РЛС «Кольчуга», Х-55) против Ирана. Специальноорганизованная прослушка кабинета Кучмы, или предпринятая после закупканаиболее компрометирующих эпизодов его разговоров, очевидно, являласьстрахующим мероприятием», - сказано в материале.

И только после того, как что-то пошло не так, в т.ч.непредсказуемым образом сорвалась сделка по «Кольчуге» (ещё один вариант — кконкурирующим спецслужбам, например, к россиянам невовремя попали документы поХ-55) решено было «сливать» Кучму. Позже Far West, LLC использует подобнуюметодику в работе с братом одного из народных депутатов Украины, оружейнымбароном международного масштаба Виктором Бутом. Его тоже не один год подряд использовалидля дискредитации режимов-изгоев в странах т.наз. «третьего мира», давая приэтом неплохо заработать. Когда же Бут стал не нужен, его сдали в рукиамериканскому правосудию.

После Оранжевой революции 2004 года Макеенко переуступилправа на администрирование медиа-холдинга «Украинская правда» польскойкорпорации Agora S.A. со 100%-ным американским капиталом. В связи с чемистеблишмент нередко называет сайт «Американской правдой». При этом формальнымсобственником «Украинской правды» продолжает оставаться Притула. Как заявила в2008 году Притула, обе стороны переговоров якобыдоговорились только о продвижении совместных продуктов.

genshtab-info 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини