MENU

Молдавские священники включили против ислама шантаж

593 1

Оригинальный способ влияния на власть придумали несколько священников в знак протеста против легализации ислама. Они решили перестать молиться за руководство страны. Митрополия Молдовы говорит, что священники не вправе принимать подобные решения, сообщает блог [info]nswap.

 

«В дальнейшем в молитвах мы не будем поименно называть руководителей страны. Считаем, что все эти движения, все вещи, которые мы наблюдаем, и особенно те, которые связаны с регистрацией ислама, противоречат нашим ценностям, продвигаемым в обществе», – объяснил духовник монастыря Чуфля Теодор Рошка.

 

Раньше священники молились за страну, за руководство и за армию. Теперь власти больше не будут упоминаться в молитвах. Священники требуют, чтобы правительство отменило решение о регистрации Исламской лиги. Более того, епископ бельцкий и фэлештский Маркел заявил для Publika TV, что отправит письма во все церкви городов Фэлешты, Бельцы и Сынжерей с просьбой присоединиться к протесту. Митрополия Молдовы не одобряет решение священников.

 

«Эта проблема не обсуждалась на заседаниях Синода Митрополии. Подобное решение, если оно и принимается, входит только в компетенцию священного Синода», – отметила матушка Епистемия, пресс-секретарь Молдавской митрополии.

 

Напомним, что на прошлой неделе тысячи священнослужителей и верующих протестовали против легализации ислама в Республике Молдова. Они несли плакаты с надписями: «Православная церковь – мать нашего народа» и «Молдова – православная страна». Ассоциации православных христиан требуют пересмотреть закон о культах. 14 марта была зарегистрирована Исламская лига, это дает мусульманам право на коллективные молитвы и строительство мечетей.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини