MENU

С российским флагом по Львову можно ходить совершенно безнаказанно. ФОТО

4407 6

 

В российском сегменте блогосферы всё больше появляется сообщений от пользователей, которые купившись на провокации устроенные 9 мая во Львове высказывают своё негодование по поводу состояние дел в Галичине. Многие из них на своём примере показывают и призывают занять позицию бойкотирования этого региона Украины на уровне отказа от продукции производимой в том же Львове или от туристических поездок туда же.

Триколоры и Бандера

Ещё до начала истерии по поводу «гиперагресивных галичан, избивающих ветеранов и ни в чём неповинных детей из Одессы», журналисты одного из львовских изданий решили проверить на себе, как же в действительности в городе реагируют на русских, российские флаги и людей с пророссийскими убеждениями.


«Отчаянные», захватив с собой несколько триколоров и транспоранты с лозунгами вроде «Русские без границ», отправились к той самой Аллее славы, вокруг которой и разразилась история 9 мая, так сочно описанная во всех СМИ.


Естественно, не сложно предположить, что несчастные журналисты получат множество травм и оскорблений со стороны вылезших из своих криивок огалтелых бандеровцев, а толпы бритоголовой молодёжи в масках начнут рвать на части, как российские флаги, так и самих флагоносцев...


Но навязанные стереотипы и предубеждения срабатывают не всегда, особенно, когда вокруг нет десятка телекамер, привезённых «беркутовцев» и знаменитых провокаторов-профессионалов.


На группу с триколорами и А-кающей русской речью, проходящие мимо по своим делам львовяне внимания не обратили - «мол у каждого свои тараканы в голове», даже когда журналисты начали скандировать свои лозунги им не ответили ничем, а подошедшие проверить в чём же дело миллиционеры, не желая связываться, просто посоветовали не заниматься ерундой.


Приблизительно то же произошло даже возле святая святых украинского национализма — памятника Степану Бандере.



Бандера и триколоры смотрятся вполне гармонично


Русский митинг и там никто не разгонял, а подошедшие через несколько минут молодые люди корректно но настойчиво порекомендовали не устраивать провокаций, а удалиться... под российское посольство.

Красный Львов


Вообщем то не трудно понять львовян, когда они высказвают своё отрицательное отношение к советским символам, красным флагам, белогвардейским георгиевским ленточкам и прочей парадной мишуре, за которой прячут понимание истинное значение победы над фашизмом.

 

Весь трагизм величайшей войны в истории, горе и страдание целых народов. То, что понимают во всём цивилизованном мире, не делая на костях миллионов погибших пропагандистского материала и политических рейтингов для президентов-олигархов и газовых королей.


Оба свои прихода в Галичину, оба из них представив, как освобождения, большевистская власть сопровождала лишь разрушениями и репрессиями. Отличившись массовыми убийствами и уничтожением целых пластов населения, цивилизованных укладов жизни, порабощением.


Естественно, для галичан, которые не одно поколение вынашивали в себе идею создания независимой Украины (и которой они практически достигли в начале войны) советская власть и её «освобождение» являются ни чем иным, кроме как оккупацией.


Но сейчас, зная предприимчивый характер галичан, врядли кто-то из них полезет в драку к русскоговорящему, гуляющему по Львову, ведь в первую очередь он может оказаться туристом, который оставит в городе немалаую сумму денег, а во вторых срабатывает местный патриотизм и гордость, ведь человек приехал восхититься городом, в котором ты возможно родился и живёшь каждый день.


Другое дело, когда человеческую массу целенаправленно накаляют до красна изнутри и снаружи, играя на внутренних переживаниях и убеждениях, безответственности и радикализме молодёжи, старых стереотипах (которые у галичан по отношению к «схиднякам» тоже имеются).


Провокаторы из глубинки


Для внедрения таких технологий имеются и специальные люди. Под каким бы они флагом не ходили, красным или чёрно-красным (флаг Организации Украинских Националистов), какие лозунги не провозглашали бы «за единую и неделимую» или же «москаляку на гилляку», по сути они одинаковы и называют их провокаторами.


Сценарий во львове разыгрывали две, если хотите, сплочённые команды — комсорги из «Родины» и щири патриоты из ВО «Свобода».


Например, экс-кандидат в мэры города Львова Юрий Михальчишин, и руководитеь «Родины», одессит Игорь Марков, с ним вместе безответственным привозом людей во Львов занимался крымчанин, глава «Русскго Единства» и руководитель республиканского представительства «Родины» Сергей Вячеславович Юхин.


Юрий Михальчишин


И если в задачу первого входило собрать и настроить идти «в атаку» молодых людей, вторым нужно было только побольше, извините за сарказм, размахивать красными тряпками.

 

Игорь Марков


В итоге имеем ужасную картинку: избитые хрестомайтийные ветераны, сорванные ленточки, толпы агрессивных «фашистских пособников», плачущий ребёнок, в автобусе, атакуемом неонацистами (кстати, почему правоохранители пустили автобус с приезжими одесситами через толпу оппонентов? За такое всю местную милицию разогнать впору).


С благородной целью, дабы не допустить кровопролития за день до событий 9 мая во Львов были стянуты милицейские подразделения со всех соседних областей, действия и массовость которых только добавляла масла в огонь. Из этого следует, что в МВД заранее знали о том, что ситуация сложится именно так, к ней готовились. Возникает вопрос, не легче ли было, остановить несколько автобусов с одесситами и крымчанами ещё по дороге во Львов, силами двух гаишников? Ведь во время налогового Майдана в 2010 году, подчинённые Могилёва без угрызений совести останавливали сотни автобусов с мирными демонстрантами. Видимо было выгодным именно такое развитие событий.

 

 

 

 

«22 июня, ровно в 4 часа»


Как ни странно, но отныне у пропагандистов советской идеологии новый праздник. Отмечают они... «вероломное нападение гитеровской германии на СССР». В этом году в программе празднования старая русская забава — стенка на стенку. Из-за того, что подобные опасные игрища запрещены уголовным кодексом РФ, проходить они будут во Львове. Видимо европейский колорит средневекового города по мнению организаторов привнесёт в празднецтво дополнительной фееричности.


В действительности же ситуация довольно мрачная. Сразу же после Дня победы, о своём приезде во Львов на 22 июня заявили всевозможные организации с имперской идеологией, целый десант депутатов Госдумы РФ и всевозможные «исконники».


Понятно, что в ответ на это поедут туда и множество патриотов со всех регионов Украины. Поедут не провокаторы, а те, кому и действительно надоело наглое поведение российских и пророссийских политиков. Не хочется заранее представлять плохой сценарий развития событий, но его уже можно предвидеть, учитывая опыт 9 мая...


__


В момент, когда читатель читает эти строки, по улочкам Львова прогуливаются десятки москвичей, крымчан, дончан и одесситов, а местные жители спокойно реагируют на русский язык и с охотой могут провести к местной русской Православной церкви. И пока за дело не принимаются различные Марковы и Михальчишины а так же идеологи из Администрации президента, всё обстоит довольно спокойно, а людей не используют, как пушечное мясо, углубляя раскол и ненависть в обществе.

 

 

Ярослав СОБАЧНИК, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини