MENU

Der Spiegel в недоумении от лихо закрученного Януковичем сюжета против Тимошенко

3517 0


Злоупотреблениеслужебным положением, мошенничество,а в настоящее время еще и убийство? - перечисляет с удивлением обвинения украинскойвласти против Тимошенко немецкое изданиеDer Spiegel.

Арестованному лидеруукраинской оппозиции, бывшемупремьер-министру грозит третье уголовноедело, теперь в отношении убийстваЕвгения Щербаня в 1996 году. Ее адвокатназвал обвинения «абсурдными».

Обвинительноезаключение за соучастие в кровавом делебыло сделано заместителем генеральногопрокурора Ринатом Кузьминым газете«Сегодня». Как только врачи окончат восьминедельное лечение, ей будетобъявлено следующее обвинение и будетначат процесс в бывшей советскойреспублике, - пишет Der Spiegel.

«Немецкие врачи сказали, чтоона должна находиться восемь недельбез стресса. Мы ждем, когда это времязакончится», - сказал Кузьмин.

Уврачей клиники Шарите в Берлине,несколько раз проводивших обследованиеТимошенко, вызывает беспокойствосостояние ее здоровья. Политик в томчисле страдает от грыжи межпозвоночногодиска.

В июне украинский президентВиктор Янукович предположил, что егоглавный политический конкурент причастенк убийству Евгения Щербаня в 2002 году,когда убийца расстрелял члена парламентаи его жену. В том же году несколькопреступников были осуждены, но до сихпор неизвестно, кто за этим стоял.Янукович отметил, что к этому делуТимошенко имеет прямое отношение.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко назвал обвинения в убийстве егоподзащитной «абсурдными». Прокуратурадаже жалобу 51-летней Тимошенко о ееизбиении, переделала в избиение самойТимошенко тюремного надзирателя.«Представьте себе, как эта маленькаяженщина, к тому же больная, нападает набольшого и крепкого охранника», - сказалВласенко.

Тимошенко была приговоренв 2011 году сомнительным судом за превышениедолжностных полномочий к семи годам лишения свободы. Второй суд - за уклонениеот уплаты налогов и хищения, угрожает политику еще двенадцатью годами лишениясвободы. Этот процесс в последние месяцынеоднократно откладывался. Тимошенковсе обвинения называет политически мотивированными.

С 28 августаЕвропейский суд по правам человекабудет рассматривать жалобу Тимошенко.Жалоба, подана в августе 2011 года, относится, в частности, к досудебномусодержанию ее под стражей и рассмотрениясамого процесса в суде. Приговор будетобъявлен только после слушаний.

КатеринаРИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини