MENU

Стахановский завод ферросплавов останавливается

1437 4

На сайте Стахановского горсовета опубликовано письмо, в котором говорится, что ПАО «Стахановский завод ферросплавов» («СФЗ») останавливает выпуск продукции. Об этом сообщает блог kadievka.

В настоящее время все работники «СЗФ» (1595 человек), письменно уведомляются о сокращении с 15 октября текущего года. Таким образом, завод может остановиться в год своего 50-летия.

Одна из причин этого – убыточность работы завода, в том числе из-за высокой цены на электроэнергию. «СЗФ» является электрометаллургическим заводом и относится к энергоемким предприятиям. Себестоимость выпускаемой продукции на 51-70% (в зависимости от сплава) состоит из оплаты за электроэнергию, стоимость которой имеет стратегическое значение для стабильной и бесперебойной работы предприятия.

Сейчас цена электроэнергии для завода составляет 92 долл. США за 1 Мвт/ч без НДС, тогда как зарубежные конкуренты имеют возможность покупать электрическую энергию по цене 20 — 65 долл. США за 1 МВт/ч без НДС. И это при том, что Украина экспортирует электрическую энергию по цене 65долл. США за 1 МВт/ч., в том числе и конкурентам стахановского завода.

Все это привело к убыточной деятельности предприятия и невозможности вести дальнейшую производственно-хозяйственную деятельность. На складах завода находится почти 14 тысяч тонн нереализованной продукции. В сложившихся экономических условиях акционеры «СЗФ» приняли решение остановить выпуск товарной продукции.

Учитывая большую долю электроэнергии в себестоимости продукции, и постоянный рост цены на электроэнергию, правление и профсоюзный комитет завода обращаются к руководству страны с предложением принять решение относительно установления приемлемого тарифа для электрометаллургических предприятий на уровне 60 долл США за мвт/ч без НДС, что позволит «СЗФ» работать рентабельно.

«Неотъемлемой частью остановки завода станет напряжение социальной обстановки как на предприятии, так и в городе в целом. Это повлечет резкое ухудшение благосостояния и лишение средств к существованию работников завода, и  их семей. Вопрос выдержит ли дополнительные расходы для уволенных работников Фонд занятости из Государственного бюджета в размере 37,095 млн. грн. в год остается открытым», — подчеркивается в открытом письме профкома.

Правление и профсоюзный комитет завода обратились к руководству страны с предложением принять решение и установить приемлемый тариф для электрометаллургических предприятий на уровне 60 долларов за мвт/ч без НДС, что позволит предприятию работать рентабельно.

По данным СЗФ на конец 2011 года, в собственности четырех кипрских компаний Philex Investments Limited, Felicio Enterprises Limited, Kellton Enterprises Limited и Mercliston Limited находится по 24,4867% акций, всего — 97,9468%, которые входят в группу «Приват».

Отметим, что ОАО «Стахановский завод ферросплавов» является крупнейшим производителем ферросилиция на Украине (около 50 % общеукраинского производства).У завода восемь ферросплавных печей, производительностью около 2 тысяч тонн в месяц каждая.  Большая часть производимой предприятием продукции (около 75 %) экспортируется с Украины.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини